23

 

В 2018 году в Московской области обезврежено почти 300 боеприпасов времен Великой Отечественной войны 

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в 2018 году на территории Подмосковья было обнаружено в общей сложности 288 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все обнаруженные боеприпасы были успешно обезврежены взрывотехниками «Мособлпожспас», несчастных случаев допущено не было. 

         Снаряды и авиационные бомбы даже по истечении почти 74-х лет после окончания войны находят на территории лесных насаждений, приусадебных участков, при проведении строительных и дорожных работ.

         Традиционно большое количество боеприпасов обнаруживается в районах Московской области, где в годы Великой Отечественной войны велись активные боевые действия – Волоколамском, Лотошинском, Солнечногорском, а также в городских округах Можайском, Рузском и Наро-Фоминском. 

Специалисты-взрывотехники напоминают: при обнаружении боеприпаса или внешне похожего на него предмета категорически запрещается его трогать, поднимать и уносить с собой. Даже в наше время такие предметы могут представлять опасность – коррозия боевых частей может спровоцировать взрыв в любой момент. Только эксперт компетентен определить опасность обнаруженного снаряда.

         Необходимо отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о находке по единому номеру «112», как можно точнее указав местонахождение объекта. До приезда специалистов важно исключить доступ людей, особенно детей, к опасному предмету.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

вице-губернатора

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии