23

 

С начала года в Московской области из леса вывели 11 заблудившихся 

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года по настоящее время поисково-спасательные подразделения Подмосковья вывели из леса 11 заблудившихся, в том числе 5 детей. Поисковые работы были проведены оперативно, без негативных последствий для жизни и здоровья потерявшихся. 

Как правило, в холодное время года в лесном массиве теряются любители зимних видов спорта – лыжных прогулок, поездок на снегоходе. При потере ориентира выбраться самостоятельно из зимнего леса очень сложно. 

В поисках потерявшихся людей учувствуют профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости задействуется авиация, в том числе беспилотная. 

 В связи с установившимися сильными морозами специалисты рекомендуют воздержаться от длительных прогулок по лесу. Если же вы все-таки оказались в лесу и потеряли ориентир - следует незамедлительно звонить на номер «112». Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную Систему-112 в 2017 году. Если телефон потерявшегося в лесу человека заряжен и исправен, то при обращении в Систему-112 операторы автоматически определяют его местоположение.  В зависимости от ситуации (возраста заблудившегося, состояния здоровья и т.д.) специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

вице-губернатора

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии