23

 

Около 150 тысяч бесед с населением провели спасатели Подмосковья с начала 2019 года

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, на территории Подмосковья спасатели и добровольцы активно ведут разъяснительную работу с населением в части соблюдения правил пожарной безопасности. С начала 2019 года проведено порядка 150 тысяч таких бесед. Ежедневно в профилактических мероприятиях задействовано более 1200 спасателей.

В данной работе задействованы сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, Россоюзспас и других добровольных спасательных отрядов.

Профилактические беседы проводятся в частном жилом секторе, СНТ, в многоквартирных жилых домах. В ходе обходов сотрудники надзорных органов проводят инструктажи, разъясняют основы пожарной безопасности. Они рассказывают местным жителям о правилах содержания территории, соблюдении требований пожарной безопасности в быту, о важности оборудования жилых помещений, частных строений автономными дымовыми пожарными извещателями и первичными средствами пожаротушения.    

Помимо темы пожарной безопасности, спасатели рассказывают жителям о правилах поведения во время весеннего паводка. В первую очередь такая работа проводится в населенных пунктах, которые входят в зону возможного подтопления при неблагоприятном развитии паводковой ситуации.

Базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода: при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Ни в коем случае не используйте самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Нельзя оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения Московской области «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона).

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

вице-губернатора

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии