23

 

В Московской области с начала года проверили безопасность эксплуатации газового оборудования в 8500 МКД

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года проведены проверки безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования уже в 8,5 тысячах многоквартирных домов Подмосковья.  Цель этих проверок – профилактика несчастных случаев, связанных с неисправностью или нарушениями эксплуатации газового оборудования.

«По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе проводится системная работа по повышению безопасности эксплуатации газового оборудования в МКД. Это делается для предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа, и повышения безопасности жителей газифицированных многоквартирных домов» - отметил Дмитрий Пестов.

Проверки и контроль за устранением нарушений осуществляют межведомственные комиссии, в состав которых входят инспекторы ГЖИ, сотрудники МЧС и Мособлпожспас, Мособлгаза, управляющих организаций и представители правоохранительных органов

Наиболее распространенные нарушения, выявляемые специалистами в ходе данных проверок – коррозия газопровода, отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, критический износ газовых плит, котлов, труб. При выявлении нарушений специалисты Госжилинспекции выписывают предписания на их устранение. С начала года они уже добились устранения свыше 2,5 тысяч нарушений, выявленных в ходе проверок.

Повышение безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является для Подмосковья важной задачей. В Московской области – свыше 40 600 газифицированных многоквартирных домов, это 75% от общего количества МКД на территории региона.

Особое внимание уделяется проверке газифицированных квартир, в которых проживают одинокие пожилые людей, граждане с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, относящиеся к группам социального риска.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

вице-губернатора

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии