23

 

В Подмосковье завершают работы по благоустройству дворовых территорий

По поручению губернатора Московской области ежегодно осуществляется благоустройство не менее 10% дворовых территорий Московской области.

С 2015 по 2018 годы в Подмосковье благоустроен 6 201 двор (48% от общего количества дворов).

Обязательными элементами благоустройства двора являются детские игровые площадки, наружное освещение, парковки, информационные стенды, озеленение, урны, лавочки.

 «Благоустройство двора – одна из актуальных проблем современного градостроительства. С его помощью решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для населения», – подчеркнул министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Каждый год в рамках государственной программы Московской области по формированию современной городской среды на 2018-2022 гг. органами местного самоуправления формируется адресный перечень дворов, которые будут благоустроены. В него включаются все дворовые территории муниципальных образований Московской области, нуждающиеся в благоустройстве. При этом проводится инвентаризация и учет их физического состояния. В перечень не включаются те дворы, которые были благоустроены в предыдущие годы (с 2015 г.) или сформировались менее 5 лет назад.

Органы местного самоуправления формируют список с учетом общественного мнения. 50% адресов дворов для благоустройства берется по итогам голосования на портале «Добродел», а 50% – из личных обращений граждан в муниципальные и государственные органы власти. Итоговый адресный перечень утверждается на заседании муниципальной комиссии по благоустройству, с участием заинтересованных лиц.

Источник: сайт Министерство благоустройства Московской области

 
Последние комментарии