23

 

Новый стандарт объектов наружного освещения в Подмосковье

Новый стандарт объектов наружного освещения был утвержден в декабре 2019 года в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Документ ориентирован на формирование единой безопасной светоцветовой среды, совершенствование и развитие художественно выразительного образа города в вечерне-ночное время», - отмечается в материале. 

По словам министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина, стандарт был разработан в целях создания качественно новой, привлекательной световой среды городов Подмосковья. 

Документ выполняет функцию методических рекомендаций, координирующих деятельность органов местного самоуправления. В частности, установлены нормативы средней освещенности объектов инфраструктур. 

В пресс-службе уточнили, что ярче всего рекомендуется освещать дороги городских населенных пунктов, когда на главных улицах сел и пешеходных улицах будет достаточно фонарей с лампами наименьшей интенсивности. Открытым автостоянкам, поселковым дорогам, тротуарам и подъездам и вовсе рекомендована более слабая освещенность, но зато подземные и надземные пешеходные переходы должны быть залиты искусственным светом для обеспечения безопасной светоцветовой среды. Освещение может быть односторонним (на одной стороне улицы), двухрядным шахматным или двухрядным прямоугольным. 

Отдельной строкой в стандарте прописали минимальный гарантийный срок службы уличных светильников — не менее трех лет. Также разработчики определили высоту расположения фонарей над дорожным покрытием: на городских улицах они должны возвышаться на расстоянии 9 метров от дорожного полотна, на второстепенных улицах — не меньше 5, а у подъездов домов не менее 3. 

В сообщении также отметили, что одна из ее задач архитектурно-художественной подсветки зданий – это обеспечивать в вечернее время хорошую видимость и выразительность наиболее важных объектов благоустройства территории, элементов благоустройства, конструктивных и архитектурных деталей. При этом она не должна располагаться в поле центрального зрения водителей и пешеходов на главных направлениях движения или экранироваться светозащитными устройствами. Немаловажно, что цвет корпуса светильников должен быть максимально близким к цвету корпуса фасада дома, стоящего поблизости, подчеркнули в пресс-службе. 

«Разработчики определили, что на главных пешеходных улицах и в основных общественных центрах обязательно должны присутствовать фотозоны, новогодние елки и гирлянды создание положительного восприятия среды жизнедеятельности», - заключается в пресс-службе ведомства.

Источник: Министерство благоустройства Московской области

 
Последние комментарии