23

 

Поддержка социально ориентированного предпринимательства в Московской области будет закреплена законодательно

В региональном Законе «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области» появится новая статья – о поддержке социального предпринимательства. Соответствующие изменения были рассмотрены в первом чтении на 106-м заседании областного парламента. О том, почему было принято решение внести такую статью, рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В июле прошлого года был принят федеральный Закон, которым были закреплены понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие», «субъект малого и среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства». Так, согласно федеральному документу, к социальным предприятиям относятся те субъекты МСП, которые соответствуют хотя бы одному из установленных критериев. Например, предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем. Это может быть оказание психолого-педагогических услуг, организация отдыха детей, обучение волонтёров. Социальными предприятиями считаются так же те, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан.

Наш региональный Закон мы не только приводим в соответствие с федеральным, дополнив новой статьёй. Также мы предлагаем установить дополнительные виды предпринимательской деятельности, которые можно отнести к категории социально полезных – такое право нам дал федеральный законодатель», – рассказал Игорь Брынцалов.

К новой категории предлагается отнести следующие виды деятельности:

  • дополнительное образование детей и взрослых;
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми;
  • деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
  • производство изделий народно-художественных промыслов.

В Законе также закрепляется, что органы госвласти Московской области могут оказывать поддержку социальному бизнесу.

Однако, как отметил Игорь Брынцалов, «здесь речь идёт именно о законодательном закреплении – на практике Московская область уже давно и активно помогает социальному бизнесу в рамках региональных программ. Так, с 2014 по 2018 год на эти цели было выделено 429,2 млн. рублей, а только в 2019 году – 100 млн. рублей. Но с принятием регионального закона все формы и меры будут закреплены законодательно – это важно, потому что так регион сможет оказывать поддержку максимально полноценно. Таким образом, законопроект крайне своевременен, поэтому рассмотрим его во втором и третьих чтениях в ближайшее время», – подытожил спикер Мособлдумы.

Пресс-центр Мособлдумы

 
Последние комментарии