23

 

Приняты изменения в закон об обращении лекарственных средств

Андрей Голубев: Аптеки не должны наживаться на эпидемиологических ситуациях в регионе или стране

В России будут регулировать предельно допустимые розничные цены на лекарства, которые не включены в перечень жизненно важных

Госдума в третьем чтении приняла изменения в закон об обращении лекарственных средств. Нововведения коснулись 38 статьи «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в части установления предельно допустимых розничных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, «в условиях высокого риска заражения коронавирусом среди населения, который охватил в настоящее время весь мир, руководством нашей страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространение вируса. Учитывая острую социальную значимость стоимости лекарственных препаратов, принять изменения в закон было просто необходимо. Теперь именно правительство страны имеет право ограничивать максимальные цены на лекарства и медицинские изделия при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии».

Правительство Российской Федерации сможет устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

 «Как показывает практика, при возникновении повышенного спроса в аптеках на препараты имеет место повышение в течение одного месяца цены на социально значимые препараты на 30% и более. После такой заморозки аптеки уже не смогут продавать лекарства по цене выше той, которую установит государство. Это направлено на защиту наших граждан от желающих нажиться на угрозе распространения и ухудшение санитарно-эпидемиологического режима в стране», - рассказал Андрей Голубев.

Также депутат отметил, что реализация Закона позволит стабилизировать розничные цены на лекарственные препараты и медицинские изделия в целях обеспечения их доступности для граждан и медицинских организаций.

Пресс-центр Мособлдумы

 
Последние комментарии