23

 

Оформление пособия на детей, получение лекарств по рецепту, поездки на работу в Москву - ответы на наиболее популярные вопросы про коронавирус

Депутатам поступают многочисленные вопросы, касающиеся коронавируса

Наиболее распространённые вопросы и ответы на них.

Как получить новое пособие на детей до 3 лет?

Такое пособие могут оформить семьи с детьми до трех лет, у которых есть право на материнский капитал. Размер новой выплаты составляет 5 тысяч рублей. Деньги можно получить в апреле - июне. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Оформить пособие можно через сайт Пенсионного фонда или портал Госуслуг.

Можно ли ездить на работу в Москву?

Пропуска на движение ни в Москве, ни в Московской области не введены, перемещаться между субъектами можно свободно.

Каким предприятиям можно работать?

В период действия режима повышенной готовности в Подмосковье должны быть закрыты парки, торгово-развлекательные центры, кинотеатры, букмекерские конторы, клубы, кальянные, фитнес-центры, бани, объекты розничной торговли (за исключением продуктовых, зоомагазинов, магазинов с товарами первой необходимости, а также работающих по доставке), пункты приема цветного лома у населения. Также запрещена работа СПА-салонов, массажных кабинетов, соляриев и иных подобных объектов, где необходимо очное присутствие клиента. Объекты общепита могут работать только на вынос и доставку.

Продолжить работу могут дома быта, шиномонтажные, автомойки, салоны красоты с медлицензией, а также промышленные предприятия независимо от сферы производства. Работать могут и объекты капитального строительства, в том числе жилищного. Продолжат вести свою деятельность и гостиницы.

Как в условиях самоизоляции купить лекарство по рецепту?

На федеральном уровне был принят Закон, в соответствии с которым рецептурные лекарства можно купить онлайн – такая возможность будет представлена на время действия режима повышенной готовности. Запрещены к продаже только психотропные, наркотические, сильнодействующие и содержащие более 25% спирта препараты.

Что делать в условиях самоизоляции, если заболел домашний питомец?

В Подмосковье можно получить бесплатную консультацию ветеринарного врача онлайн. Всю информацию можно узнать на сайтах Территориальных ветеринарных управлений Подмосковья в разделе «Видеоконсультация»: vetodincovo.ru; vet-mitishi.ruvetshelkovo.ruvetlen.rudomodedovovet.ru.

Можно ли посетить МФЦ?

Отделения МФЦ в Подмосковье приостановили свою работу до 30 апреля. Они могут осуществлять прием и выдачу документов только в случае возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия и требующей неотложного решения. Записаться в МФЦ при возникновении таких случаев можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-50-30.

Госулуги можно получить онлайн на региональном портале uslugi.mosreg.ru

Что означает введённый в Подмосковье режим повышенной готовности?

Режим повышенной готовности вводится в том случае, когда возникает угроза чрезвычайной ситуации, он подразумевает комплекс мер со стороны властей и налагает ряд обязательств на граждан. Органы власти в этом режиме могут ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где есть угроза чрезвычайной ситуации. Кроме того, они вправе приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности их работников. Граждане, в свою очередь, обязаны выполнять установленные правила поведения, изучить основные способы защиты, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Кроме того, они обязаны соблюдать меры безопасности, а также не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии