23

 

Алла Полякова: Жители Подмосковья смогут платить за вывоз мусора меньше

Такие изменения рассматриваются на федеральном уровне 

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию поддержал предложение депутатов Госдумы о внесении изменений в Постановления Правительства РФ, которые направлены на совершенствование системы расчёта за вывоз ТКО. Об этом рассказала председатель Комитета Алла Полякова.

«К нам поступает большое количество обращений, в которых люди жалуются на то, что им приходится платить за вывоз мусора даже за тот период, когда они не живут в помещении. Но при этом законодательством не предусмотрен порядок перерасчёта если, например, человек живёт то загородом, то в квартире -  за вывоз мусора из каждого места ему приходится платить полностью. По другим коммунальным услугам можно официально обратиться за перерасчетом за так называемый нежилой период. 

Изменениями предлагается, что можно будет делать перерасчёт за услугу по обращению с ТКО, которая фактически не оказывалась, так как жилое помещение не использовалось в течение определенного времени. Это будет актуально для тех регионов, в которых оплата за вывоз мусора рассчитывается исходя из площади помещения – по квадратным метрам. 

Под временным отсутствием понимается отсутствие потребителя более 5  дней подряд без учета дня отъезда и приезда. Также вводится формула, в соответствии с которой осуществляется перерасчёт. 

Кроме того, мы проголосовали за ещё одно очень важное изменение. Ранее у нас был предусмотрен вывоз мусора по факту только при условии раздельного накопления отходов. Теперь, если регоператор и потребитель коммунальной услуги заключают договор о вывозе по факту, то при расчёте применяется не норматив накопления ТКО, а объем вывезенных контейнеров. 

В случае принятия Постановления, оно вступит в силу уже этим летом – 1 июля. До этого времени должны быть разработаны методические рекомендации по определению фактического количества вывоза ТКО».

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии