23

 

Кирилл Жигарев: Введение ПДД для гироскутеров и электросамокатов нужно для безопасности и владельцев, и пешеходов 

Член профильного Комитета Мособлдумы рассказал, что изменится если ввести регламент езды для средств индивидуальной мобильности в Подмосковье

В Минтрансе РФ доработали регламент езды на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах. Согласно новому проекту постановления, владельцам так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ) разрешается пользоваться велодорожками.  

Как рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев, «вопрос правил езды на электросамокатах назревал давно. С каждым годом средства индивидуальной мобильности становятся популярнее у жителей не только Москвы, но и области. В Подмосковье всё чаще предпочитают добираться на работу, учёбу таким образом – это быстрее, нежели пешком и исключается вариант попасть в пробку». 

По словам Кирилла Жигарева, СИМ классифицированы по функциональности. Например, есть электросамокаты, которые способны развивать скорость более 60 км/ч, а это уже может быть опасно как для владельца, так и для пешеходов. 

«Известны случаи, когда пешеходов сбивали и на гироскутерах, и на электросамокатах. Поэтому, вопросу безопасности необходимо уделить особое внимание, до того, как данный вид передвижения граждан Подмосковья и других регионов станет массовым», - отметил Жигарев. 

Согласно проекту постановления Минстранса, к категории средств индивидуальной мобильности относятся: 

электросамокаты;

гидроскутеры;

моноколёса;

роликовые коньки;

самокаты;

скейтборды.

Если поправки будут приняты, владельцы электросамокатов станут такими же участниками дорожного движения, как и велосипедисты. Им будет разрешено ездить по: 

тротуару, пешеходной и велопешеходной дорожкам, если ребёнок не старше 7 лет;

по велосипедной дорожке, если ребёнку от 7 до 14 лет;

по велосипедной зоне проезжей части, если владелец СИМ старше 14 лет.

Максимальная скорость, с которой можно передвигаться по тротуарам – 20 км/ч. Также в тёмное время суток необходимо будет использовать световой сигнал.

«Предложенный регламент достаточно адекватный и обоснованный. Понятно, что вопрос с велосипедными дорожками больше развит в столице, а в регионах они преобладают в парковых зонах. Тем не менее, вопрос актуален, так как здесь гуляет очень много людей и безопасность также должна соблюдаться.  Что касается возрастного ограничения, на мой взгляд должны подключится и производители, которые также будут разграничивать СИМ», - добавил Кирилл Жигарев. 

По словам депутата, принятие регламента езды для средств индивидуальной мобильности повысит безопасность дорожного движения, как на проезжей части, так и в общественных местах Подмосковья. Доработанный регламент проходит общественное обсуждение. Новая редакция постановления размещена на сайте regulation.gov.ru

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии