23

 

Поддержка АПК Подмосковья в период коронавируса растёт: в 2020 году аграрии получат помощь на сумму 7 млрд. рублей

Всего в Подмосковье насчитывается более 800 с/х предприятий

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр сельского хозяйства региона Андрей Разин и заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Исаев провели рабочую встречу в агрохолдинге «ОСП агро», городского округа Озёры. Они проверили работу молочно-товарной фермы АО «Агрофирма Сосновка».

Данное производство было запущено осенью прошлого года в ходе Международного молочного форума. В реализацию проекта вложили более миллиарда рублей инвестиций, здесь было создано сорок рабочих мест. Ферма рассчитана на 1,2 тысячи фуражных коров, её производственная мощность — 12,5 тысяч тонн молока в год. Работа комплекса максимально автоматизирована — все животные чипированы, что позволяет следить за состоянием их здоровья, активностью, рационом и величиной надоя.

При строительстве животноводческого комплекса были применены прогрессивные технические решения: беспривязное содержание животных, кормление с помощью самоходного кормораздатчика-смесителя, доение коров с помощью автоматизированной доильной установки карусельного типа, оснащенной автоматической компьютерной системой управления стадом, скреперные системы навозоудаления.

Игорь Исаев также отметил важность оказания помощи сельскому хозяйству в условиях эпидемии коронавируса. Так, Президент РФ призвал поддержать аграриев, так как, по его словам, есть риски снижения доходов в сельском хозяйстве. Глава государства согласовал увеличение субсидии на закупку сельхозтехники на 4,5 млрд. рублей. Также предложил рассмотреть вопрос о льготных тарифах на электричество для малых фермерских хозяйств. Владимир Путин также поддержал идею докапитализировать "Росагролизинг" на 6 млрд рублей, что позволит предоставить российским аграриям дополнительно около 1,5 тысяч единиц техники.

«В Московской области поддержке аграриев также уделяется особое внимание, - подчеркнул Игорь Исаев. – Так, по данным Минсельхоза, в 2020 году сельхозпредприятиям Подмосковья перечислено порядка 2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджета в качестве господдержки. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Всего запланировано оказать помощь на сумму 7 млрд. рублей».

Помимо этого, подмосковные власти выделили на грантовую поддержку фермерских хозяйств в 2020 году порядка 330 миллионов рублей. Гранты предоставляются на конкурсной основе, для того, чтобы помочь подняться начинающим фермерам, также на развитие небольших животноводческих ферм, материально-технической базы кооперативов и на поддержку производителей сыра.

«Мы видим, что объём оказываемых мер ежегодно растёт. И сейчас, в период коронавируса, это особенно важно. Уверен, что с помощью поддержки наши аграрии преодолеют ситуацию, и в этом году мы также увидим достойные показатели производительности», - подчеркнул Игорь Исаев.

Всего в Подмосковье насчитывается более 800 с/х предприятий и крестьянских фермерский хозяйств, в том числе220, занимающихся производством молока.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии