23

 

Летняя подработка студентов на сельхозпредприятиях поможет подготовить профессиональные кадры в АПК Подмосковья – депутаты МОД поддержали инициативу Президента

Наиболее востребованными профессиями в сфере сельского хозяйства являются растениеводство, животноводство, рыбхозы

Президент РФ обратился к крупнейшим агрохолдингам страны с просьбой организовать летнюю работу студентов в сфере сельского хозяйства, чтобы молодые люди смогли не только заработать деньги, но и провести время на природе, отдохнуть.

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян отметил, что для организации молодёжных студенческих отрядов в Подмосковье нужно прежде всего соглашение между агрохолдингом и вузом. Он добавил, что на территории Московской области уже на протяжении пяти лет в одном из крупнейших агрохолдингов «Дмитровские овощи» работают студенты Российского государственного аграрного университета - МСХА имени Тимирязева.

«Прежде всего, такая работа должна быть организованна с соблюдением всех норм трудового законодательства. Конечно, у студентов будет и свободное время, поэтому, за отдых и досуг студентов работодатель отвечать не может. Здесь нужна налаженная работа со стороны вуза», - отметил Керселян.

Он пояснил, что наиболее востребованными профессиями в сфере сельского хозяйства являются растениеводство, животноводство, рыбхозы. Также, по словам депутата, нужны операторы животноводческих комплексов и операторы машинного доения. «Многие сельхозпредприятия Московской области оснащены высокотехнологичным оборудованием, и студентам на практике будет интересно закрепить теоретическую часть обучения», - добавил парламентарий.

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Исаев отметил, что поддерживает инициативу, «однако в первую очередь необходимо направлять к нам студентов профильных вузов. Это даст им возможность не только заработать деньги и провести время на природе, но и получить бесценный практический опыт. Отрасль сельского хозяйства непростая, в ней много нюансов и зачастую студенты после вуза приходят только с теоретическими знаниями, они не готовы сразу погрузиться в работу. Многое можно увидеть и узнать только на практике. Нам, как работодателям, это даст хорошую возможность индивидуально готовить для себя достойные кадры, возможно, создавать дополнительные условия, чтобы студенты возвращались к нам на работу. Ведь грамотный специалист - это уже больше половины успеха любого предприятия», - сказал Исаев.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии