23

 

Правительство РФ выделило более 985 млн рублей на поддержку подмосковных РО

Деньги распределят между семью региональными операторами Подмосковья

Правительство РФ утвердило трансферты бюджетам 67 регионов России на поддержку деятельности по обращению с ТКО. На это направят более 8 млрд. рублей. Самую большую финансовую поддержку получит Московской область – более 985 млн. рублей.

Как рассказала Председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, пандемия коронавируса усложнила работу системы по обращению с ТКО. Логистикой занимаются региональные операторы (РО), которые сейчас попали в сложную ситуацию.

«Уже несколько месяцев мы находимся на самоизоляции. Несмотря на смягчение ограничений в Подмосковье, о котором на днях объявил Губернатор, граждане продолжают оставаться дома и работать дистанционно. Кроме того, важно учитывать особенности московской агломерации: многие люди с началом периода самоизоляции направились в Подмосковье и остаются тут до сих пор. Объёмы коммунальных отходов стали больше – региональным операторам пришлось в ускоренном режиме адаптироваться к ситуации, выделять больше техники для вывоза мусора, корректировать график, а это повлекло за собой дополнительные расходы, которые ранее не были заложены в бюджет компаний», - отметила Полякова.

По словам депутата, многие регионы, в том числе Московская область, приняли решение об отсрочке оплаты ЖКУ, в частности за вывоз мусора. Следовательно, в этом году регоператоры уже недополучили часть платежей. И пока что данная ситуация лишь усугубляется.

«С одной стороны, государство поддержало каждого гражданина нашей страны, внедрив беспрецедентные меры социальной поддержки, в том числе сняв с людей часть бремени по оплате жилищно-коммунальных услуг. С другой стороны, упали доходы бизнеса, например, тех же регоператоров, именно поэтому государство решило их поддержать», - рассказала Алла Полякова.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2020 года №1449-р Московской области выделен межбюджетный трансферт в размере 985,6 млн рублей. Эти средства будут распределены между семью регоператорами. Размер компенсации для каждого будет рассчитываться, исходя из объема превышения количества фактически образуемых отходов над нормативами, заложенными в тариф регоператора.

Поддержку получат:

    • Рузский РО (191,8 млн. рублей);
    • Каширский РО (140 млн. рублей);
    • Сергиево-Посадский РО (229,9 млн. рублей);
    • Ногинская зона ООО «Хартия» (179,7 млн. рублей);
    • Воскресенская зона ООО «Эколайн-Воскресенск» (116,4 млн. рублей);
    • Чеховская зона ООО «МСК-НТ» (87,9 млн. рублей);
    • Алексинская зона ООО «Экопромсервис» (39,9 млн. рублей).

  Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии