23

 

Тарас Ефимов: Снижение возрастной категории самозанятых- это отличная возможность для молодёжи начать свой бизнес

Председатель профильного Комитета Мособлдумы рассказал, как в Подмосковье реализуется режим самозанятых, и к чему приведёт снижение возрастного ограничения

Владимир Путин предложил предоставлять статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. Как отметил Президент во время обращения к гражданам, таким правом смогут воспользоваться около 3 млн. россиян. Также лидер страны назвал эксперимент для самозанятых успешным, и уже с 1 июля право вводить данный налоговый режим появится у всех регионов РФ.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов рассказал, что «снижение возрастного ограничения на право стать самозанятым - отличная возможность для молодёжи начать свой бизнес». У специального налогового режима для «самозанятых» много преимуществ, в том числе:

  • быстрая онлайн-регистрация;
  • отсутствие отчётности;
  • ведение деятельности без контрольно-кассовой техники.

В Московской областной Думе постоянно проводится мониторинг применения нового специального налогового режима, в том числе проходили мероприятия с участием молодёжного парламента, на которых обсуждалась востребованность «налога на профессиональный доход» среди молодых самозанятых граждан.

«Члены молодёжного парламента проводили соцопросы, открытые уроки налоговой грамотности, а также мероприятия, на которых общались с молодёжью. Часто звучали предложения понизить возростные ограничения для применения этого налогового режима. И это понятно: очень много молодых людей несовершеннолетнего возраста хотели бы начать своё дело официально. То, что Владимир Путин рекомендовал предоставлять статус самозанятого с 16 лет, на мой взгляд, оправдано», - добавил Тарас Ефимов.

«Налог на профессиональный доход даёт самозанятым возможность легализовать доход с минимальными административными издержками. Размер налоговой ставки для таких граждан составляет 4 или 6%, а не 13%, как налог на физлиц», - сказал Ефимов.

Депутат напомнил, что с 1 января 2019 года Подмосковье стало одним из четырех пилотных регионов, в которых проводился эксперимент по внедрению нового специального налогового режима для самозанятых. Совместно с Москвой, Калужской областью и Татарстаном удалось достичь хороших показателей.

«В Московской области за 2019 год самозанятых зарегистрировалось более 73 тысяч человек, поступления по налогу на профессиональный доход составили около 140,1 млн. рублей. 1 января 2020 года к пилотном проекту присоединились еще 19 регионов. Прошло достаточно времени, чтобы понять, что проект действительно успешный. То, что уже с 1 июля у всех регионов появится право вводить режим для самозанятых - это хорошо, так как жители смогут официально работать, и плюс это дополнительные средства для бюджета», - отметил Тарас Ефимов.

В период пандемии коронавируса самозанятым предоставлены особые меры поддержки: например, в полном объёме возвращается уплаченный налог на профессиональный доход за 2019 год. А чтобы оплатить его в 2020 году, можно воспользоваться так называемым налоговым капиталом в размере одного МРОТ – 12 тысяч 130 рублей, который предоставляет самозанятым государство.

Сейчас в Московской области около 112 тысяч самозанятых, которые уже перечислили в региональный бюджет более 117 млн. рублей налогов.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии