23

Итоги июля-2020: ключевые законы Мособлдумы  

Мособлдума подводит итоги законотворческой деятельности за прошедший месяц

Ключевые законы и проекты законов, которые были приняты региональным парламентом в июле:

Жители Подмосковья, взявшие на себя уход за инвалидом, и работающие на удалёнке или неполный рабочий день, будут получать ежемесячную выплату. Размер пособия равен двукратной величине прожиточного минимума – 19 320 рублей.

Парламентарии наделили губернатора региона правом устанавливать правила поведения, которые будут обязаны соблюдать граждане и организации при введении в Подмосковье режима повышенной готовности или ЧС.

Пенсионеры МВД и обороны Подмосковья моложе 55 и 60 лет теперь смогут посещать занятия «Активного долголетия» бесплатно. Численность таких граждан в Московской области составляет порядка 3,5 тысяч человек.

Мособлдума отменила транспортный налог для тех, кто впервые приобрёл жильё в Подмосковье. Квартира или дом должны быть не старше трёх лет. Налоговая льгота предоставляется на одно транспортное средство на два года. Кроме того, на автомобиль не должен распространяться повышающий коэффициент, который нужно применять для дорогостоящих авто (от 3 млн. руб.).

Подмосковные торговые центры и площадки, которые приостановили свою деятельность в период пандемии, получат налоговые льготы. Ранее депутаты установили налоговые льготы для  торговых центров и других торговых объектов в Московской области, которые снизили арендную плату для своих клиентов на период действия режима повышенной готовности.

Сотрудникам, участвующим  в проведении ЕГЭ в 2020 году, увеличат  в 1,5 раза оплату за час работы. Так, например, руководитель пункта проведения ЕГЭ (ППЭ) в этом году получит за час работы 752 рубля 55 копеек.  За полный рабочий день руководитель, привлечённый на основании гражданско-правовых договоров, получит 8 609 рублей.

За нанесение травм животным при отлове и за несоблюдение правил их содержания в приютах в Подмосковье устанавливаются штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.

Социально ориентированные НКО Подмосковья освобождены от налога на имущество и на транспорт.

В Подмосковье соцпомощь по социальному контракту увеличится с 60 до 100 тыс. рублей. При этом также уменьшается срок, в который можно повторно обратиться за такой выплатой -  с пяти до трёх лет.

Утверждён единый стиль автобусов и маршруток. Транспортные средства должны соответствовать цветовой гамме кузова, состоящей из основного белого цвета и полос жёлтого и темно-серого цвета.

Региональный парламент разработал закинициативу, которой предлагается установить возможность предоставлять многодетным семьям налоговый вычет по транспортному налогу.

Мособлдума подготовила обращение в Правительство РФ и Госдуму о передаче финансирования лечения спинальной мышечной атрофии на федеральный уровень.

Принято постановление об обращении к Председателю Правительства Михаилу Мишустину – подмосковные депутаты предлагают создать правовые основы для организации и содержания лыжных трасс.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии