23

В Подмосковье увеличили сумму для льготных категорий граждан, на которую они смогут получать бесплатные лекарства

Соответствующее постановление подписали на федеральном уровне

В России для льготных категорий граждан увеличат сумму для получения бесплатных лекарств, лечебного питания и медицинских изделий. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Согласно документу, теперь на одного льготника будут выделять 886,4 рубля в месяц. За счёт этого на социальную помощь бюджетные расходы увеличатся почти на 989 млн. рублей.

 В 2019 году норматив составлял 860,6 рублей в месяц. Право на такую льготу имеют более 20 категорий льготников. В том числе:

  • дети до трёх лет (для многодетных семей – до шести лет);
  • инвалиды;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • чернобыльцы;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий.

«Чтобы получить лекарства бесплатно, необходим рецепт от врача. Также гражданин имеет право взамен данной льготы оформить денежную компенсацию через ПФР. Перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории», - рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Евгений Аксаков.

В Московской области право на льготное лекарственное обеспечение имеют порядка 700 тысяч человек. В 2019 году жителям региона выписали более 4,6 млн. таких рецептов на 11,5 млрд. рублей. Получить необходимые лекарства можно более чем в 300 аптеках региона.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
 
Последние комментарии