23

Подмосковье стало первым субъектом, который установил ежемесячную выплату для граждан, ухаживающих за инвалидами – меру уже получают порядка двухсот человек

На федеральном уровне предложено предоставить выплату безработным, ухаживающим за инвалидами

В Госдуму внесён проект закона о выплате ежемесячного пособия в размере 10 тысяч рублей неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами.

Федеральный законопроект предполагает предоставление неработающим гражданам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, являющимся их родителем, усыновителем или опекуном, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей – с ежегодной индексацией.

В тоже время, подобная мера поддержки действует на региональном уровне в Московской области – субъект стал первым в РФ, установившим выплаты лицам, ухаживающим за инвалидами I и II группы. Соответствующий Закон был принят Мособлдумой в 2018 году – изначально средства могли получить только неработающие граждане. Однако в июле текущего года подмосковный парламент расширил категорию получателей – теперь меру будут получать и граждане, работающие неполный рабочий день или в удалённой форме.

Размер пособия в Подмосковье равен двукратной величине прожиточного минимума – 19 320 рублей. На реализацию данной меры в 2020 году из бюджета Московской области предусмотрено 124,9 млн. рублей, что позволит назначить выплату более 500 гражданам. В настоящее время её уже получают порядка двухсот человек.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии