23

К началу учебного года подмосковные школы будут оборудованы не менее чем 1 500 приборами для обеззараживания воздуха 

В Московской области активно готовят школы к новому учебному году: приводят в порядок фасады зданий, ведётся внутренняя отделка, облагораживают территории общеобразовательных учреждений. За тем как ведутся ремонтные работы, следят депутаты Мособлдумы. Парламентарии лично посещают учреждения, общаются с коллективами, помогаю решать различные вопросы.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, «в этом году особое внимание уделяется мерам санитарной безопасности, в части предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Во всех школах  будут работать посты термометрии. Измерять температуру будут  ученикам, преподавателям и персоналу. Также установят приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Задача поставлена главам городских округов и директорам школ».

Всего в Московской области полторы тысячи общеобразовательных учреждений.  По словам Олега Рожнова, во многих школах обеззараживатели воздуха уже стоят, так как этим вопросом в регионе начали заниматься еще в самый разгар пандемии. Полностью укомплектовать школы планируется  к 1 сентября.

«Что касается количества таких приборов на школу, то стандарты разные. Если в учреждении обучается, например, две тысячи детей – то нужно больше рециркуляторов, если школа малокомплектная – то меньше. Оборудование может быть стационарным либо мобильным. Всего таких приборов будет не менее 1,5 тысяч», - отметил Олег Рожнов.

Также, по словам депутата, «в школах планируется нанесение специальной разметки, чтобы было проще соблюдать социальную дистанцию. Ещё будут установлены дозаторы с антисептиками. Директорам поручено максимально обеспечить безопасность детей и взрослых - эта работа находится на особом контроле правительства Подмосковья», - подчеркнул Рожнов.

Все условия санитарной безопасности в школах будут соблюдаться согласно установленным  нормам СанПиН. В общеобразовательных учреждениях также будут применяться правила безопасности. В их числе:

  • противоэпидемиологические мероприятия;
  • запрет массовых мероприятий и очных собраний;
  • закрепление за каждым классом отдельного кабинета,  то есть дети разных классов не должны пересекаться на переменах, в том числе в столовой.

 Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии