23

Московская область является одним из лидеров по внедрению цифровизации

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук в интервью «Радио 1» рассказал о развитии цифровизации в Подмосковье.

Владимир Жук отметил, что регион является одним из лидеров по внедрению цифровизации в различные сферы жизни общества, ключевыми здесь являются цифровые услуги, работа с обращениями граждан и работа с инвесторами.

Работа с инвесторами

«Привлекать инвесторов – это очень важно, но они пойдут только туда, где для них созданы условия, где наиболее простые механизмы для работы. И здесь мы добились хороших результатов. В 2017 году мы создали Центр содействия строительству, и каковы результаты: если до его открытия у бизнеса только на подключение к инженерным сетям уходило до трёх лет, то теперь всё происходит намного быстрее. Наш Центр – это первый, уникальный для России, который помогает строить коммерческую недвижимость. Раньше инвесторы были предоставлены сами себе, а теперь их буквально берут за руку и водят по тем кабинетам, по тем организациям и учреждениям, которые нужны. Поэтому всё идёт очень быстро», – сказал Владимир Жук.

Цифровизация сферы ЖКХ

«Московская область – это первый регион, где собрания собственников жилья проводят онлайн. Больше такого нигде в стране нет», - отметил парламентарий.

Цифровые услуги

«Ранее каждый житель тратил огромное количество времени и нервов, чтобы получить какой-то документ, госуслугу. Сейчас практически 91% жителей Подмосковья получает от МФЦ госуслуги в электронном виде. Здесь мы регион-лидер России», – подчеркнул Владимир Жук.

«Всем известен портал «Добродел». Жалобы туда поступают из всех источников. Работу с обращениями координирует Центр управления регионом, это позволяет оперативно реагировать и быстро решать проблемы. Более того, сейчас у нас в каждом городском округе создан свой Центр управления муниципалитетом, и «на земле» жалобы решаются ещё быстрее и эффективнее».

Владимир Жук добавил, что в ближайшее время в регионе будет активно развиваться цифровизация в сферах медицины и образования. «Резервы там есть, так что вскоре уровень ощутимо возрастёт, в этом направлении как раз идёт работа».

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии