23

В Подмосковье будут развивать водородную энергетику 

В 2021 году планируется принять концепцию развития водородной энергетики

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по развитию водородной энергетики  до 2024 года. В России будет разработан комплекс мер поддержки водородной энергетики, сформирована необходимая правовая и исследовательская база.

Так, уже в 2021 году планируется принять концепцию развития водородной энергетики, создать проектный офис и межведомственную рабочую группу. Новые структуры будут участвовать в разработке инструментов, которые поддержат пилотные проекты, простимулируют экспорт энергетического водорода и использование перспективной технологии на внутреннем рынке.

«Развитие отрасли – это новые рабочие места в сфере современных технологий. А значит, – шанс для молодого поколения реализовать свой потенциал. Для Подмосковья это имеет особенное значение, ведь именно на территории нашего региона располагается 8 из 13 российских наукоградов», – отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Государство намерено стимулировать экспорт энергетического водорода и использовать перспективные технологии на внутреннем рынке. В число пилотных проектов уже вошли газовые турбины на метано-водородном топливе, опытные образцы железнодорожного транспорта, установки по производству водорода без выбросов углекислого газа. Кроме того, будет составлен реестр передовых технологий в этой сфере.

 «Водородная энергетика считается альтернативной, то есть той, которая, с одной стороны, выгодна для мирового рынка, с другой – наносит минимальный вред окружающей среде. В контексте мировой риторики по сохранению природы и улучшению экологии формирование «водородной» отрасли становится особенно актуальным», – рассказала Алла Полякова.

Полякова заметила, что Подмосковье может внести свою большой вклад в развитие новых технологий: «У нас в наукограде Черноголовка работает Центр компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при Институте проблем химической физики Российской академии наук. На его базе развернута лаборатория материалов для водородного аккумулирования энергии. Этим летом силами наших ученых в Черноголовке появилась первая в России и СНГ сертифицированная автозаправочная станция для машин, использующих в качестве топлива водород. Его привозят из Балашихи – с завода по производству сжатых газов. Также сотрудники лаборатории разрабатывают водородную технику и топливные элементы — устройства, перерабатывающие водород в электричество без сжигания, трудятся над несколькими водородными транспортными средствами», – рассказала Алла Полякова.

По её словам, в мире наблюдается тенденция постепенного отказа от углеводородных ресурсов. «Ещё в декабре 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата было принято Парижское соглашение, целью которого является планомерное снижение выбросов CO2 в атмосферу. Его подписала, в том числе, и Россия. Таким образом, снижениевыбросов парниковых газов и углеродного следа, повышение поглотительной способности экосистем, создание условий для привлечения зелёных инвестиций – новые веяния времени. Нельзя их игнорировать. У нас есть серьёзный потенциал в водородной энергетике и его нужно использовать».

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии