23

В Подмосковье будет вестись единый регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства

Для граждан порядок предоставления лекарств не изменится

На 132 заседании Мособлдумы были приняты изменения в  Закон «О здравоохранении в Московской области».

С 2021 года в России заработает федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. В регистр внесут информацию о федеральных и региональных льготниках. Это будут сведения о числе таких граждан, их диагнозе и категории заболеваний, а также об обеспеченности каждого из них лекарствами.

Единый список позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объёме. Кроме того, при смене места жительства гражданам станет проще подтвердить своё право на получение поддержки от государства.

Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Особое внимание будет уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации получат только сотрудники государственных органов.

Регистр будет постоянно обновляться. Отвечать за его ведение поручено Минздраву.

Принятым Законом Московской области устанавливается, что региональные органы власти в сфере здравоохранения будут отвечать за ведение регионального сегмента регистра.

Для граждан порядок предоставления лекарств не изменится. Для получения препаратов необходимо:

  • подготовить документы, подтверждающие право на льготу;
  • выписать рецепт у лечащего врача;
  • получить лекарство в аптеке (список можно посмотреть на сайте Мособлмедсервиса);
  • если лекарства нет в наличии, аптека обязана поставить рецепт на учёт и принять меры к его скорейшему получению.

В бюджете Московской области на 2021 год запланировали более 13,2 миллиарда рублей на обеспечение льготными лекарствами отдельных категорий граждан.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии