23

В ЗООПАРКЕ БЕЛОГРУДЫЕ ЁЖИКИ УШЛИ В СПЯЧКУ

Ещё во время первых морозов наши белогрудые ежи свернулись клубочками и уснули на зиму. Перед этим они активно набирали вес и готовили место для ночлега – ежи спят в глубоких норках. К зиме зверьки их тщательно утепляют, дно застилают сухими листьями. Глубина норы очень важна, так как если нора промерзнет зимой, еж может погибнуть.

«Всю осень наши ежи активно ели, чтобы набрать достаточный вес. К началу спячки они могут значительно поправиться. Сотрудники зоопарка тщательно контролируют этот процесс. Перед спячкой и вообще в течение года ежей взвешивают, чтобы следить за их здоровьем», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Во время спячки у ежей сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до 1,8 градусов, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дышат они всего раз в минуту. Поскольку в спячке еж живет только за счет жировых запасов, он теряет до 35% своего веса. Поэтому, чтобы хорошо перезимовать, зверек осенью должен весить не менее 600 граммов. Часто белогрудый ёж, так же, как и обыкновенный, зимует несколько лет в одном и том же гнезде.

Весной, когда температура воздуха повышается, ежи выходят из спячки и почти сразу у них начинается сезон размножения.

Все ежи активны в темное время суток, день они проводят в укрытиях. Наши белогрудые ежи живут в павильоне Фауна России, а также в Ночном мире, где время суток «перевёрнуто», поэтому днем там можно увидеть активную жизнь ежей.

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии