23

Мособлдума изменила 8 законов в соответствии с поправками к Конституции РФ

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов принял участие в заседании совета законодателей Центрального федерального округа.

Одной из тем мероприятия стало совершенствование законодательства в связи с изменениями Конституции Российской Федерации.

Игорь Брынцалов рассказал, что в связи с вступлением в силу изменений Конституции РФ, Мособлдумой было принято 8 законов. Также на предварительном рассмотрении находятся ещё 3 законопроекта и 1 постановление. Прорабатываются изменения в 5 законов Московской области.

Игорь Брынцалов также напомнил, что в начале 2020 года в Мособлдуме прошли общественные слушания по проекту изменений Конституции РФ. Все предложения от участников слушаний были направлены федеральным законодателям. В результате были учтены 5 поправок Мособлдумы и ещё 5 учтены частично.

Учтены поправки:

Ст. 81. В части исключения ограничения возможности избрания одного и того же лица на должность Президента Российской Федерации двумя сроками.

Ст. 96. В части порядка выборов членов Совета Федерации ФС РФ и порядка выборов депутатов Государственной Думы.

Ст. 107. В части порядка принятия федеральных законов (исключение положения о проверке Конституционным Судом Российской Федерации конституционности законов, принятых палатами Федерального Собрания, до их подписания Президентом РФ).

Ст. 132. В части исключения полномочий органов местного самоуправления по осуществлению охраны общественного порядка; редакционные правки.

Частично учтены:

Ст. 75. Предлагается индексация размера пенсий ежегодно в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

Ст. 95. Уточняется назначение Совета Федерации как органа представительства субъектов, а не органов законодательной и исполнительной власти регионов.

Ст. 116. О порядке сложения полномочий Правительства Российской Федерации.

Ст. 130-133. Редакционные правки; учет принятых Конституционным Судом Российской Федерации решений по вопросам местного самоуправления; учет общемировой тенденции и отечественной практики развития территориальной организации местного самоуправления; защита прав ОМСУ, гарантии, наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии