23

На портале «Добродел» завершилось голосование за проекты инициативного бюджетирования на 2021 год

В середине декабря на портале «Добродел» стартовало голосование за проекты инициативного бюджетирования на 2021 год.  В течение 10 дней жители Подмосковья выбирали, какие из них необходимо реализовать в первую очередь.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, «всего на портале было представлено 683 инициативы. Из которых более 500 подготовили депутаты Мособлдумы по наказам избирателей».

На сегодняшний день первый этап завершён. Голоса подсчитаны. В итоге во второй этап проходят проекты, которые набрали не менее  100 голосов, таких - 643. В их числе:

В городском округе Балашиха активнее всего жители голосовали за ремонт актового зала в МАОУ «Школа №33» (микрорайон Янтарный). С предложением выступил председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию. Владимир Шапкин отметил, что «актовый зал школы находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Вместе с тем школа является базовой для проведения мероприятий не только для жителей микрорайона Янтарный, но и для детей из близлежащих территорий. А значит, здесь необходимо создать современные, комфортные условия».

Прошёл голосование и  проект председателя Мособлдумы. Игорь Брынцалов предложил благоустроить пруд  Коровка в Балашихе. «Территория водоёма – центр притяжения и отдыха жителей. Там необходимо организовать удобные подходы к береговой линии, установить малые архитектурные формы, разобраться с освещением и проложить тропинки для прогулки. Здесь должно быть всё необходимое, для комфортного времяпрепровождения», - добавил Брынцалов.

В городском округе Дмитровский один из самых востребованных, по мнению жителей, стал проект по ремонту пищеблока в детском саду №15 "Земляничка".  С инициативой вышел Александр Орлов. Член Комитета Мособлдумы по  экологии и природопользованию добавил, что «данный проект предложен местными жителями. Туда необходимо также приобрести новое оборудование, чтобы обеспечить  качественным горячим питанием воспитанников.

В Королёве больше всего голосов отдали за инициативу председателя Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию. Алла Полякова  предложила отремонтировать подземный переход на улице Пионерская, д 4. Он связывает жилой квартал и одно из крупнейших градообразующих предприятий города. «Это единственный безопасный вариант пересечения улицы напротив проходной ЦНИИМаш, которым пользуются около 7000 человек в сутки», - добавила Полякова.

В Реутове проект по ремонту школьного стадиона МБОУ "СОШ №5" с заменой спортивного оборудования набрал наибольшее количество голосов.  С инициативой выступил Тарас Ефимов. Он отметил, что объект востребован  для учащихся школы, спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни. Для того чтобы жители могли и дальше активно им пользоваться, необходимо восстановить  баскетбольную площадку, отремонтировать футбольное поле и площадку workout, в том числе установить тренажёры».

2 этап (муниципальный) стартует в начале 2021 года. С 18 января по 16 февраля будет приёмка документов. Затем в городских округах объявят единый день работы комиссий, которые рассмотрят проекты для 3 этапа (регионального).

«В третий этап пройдут проекты, которые соответствуют  нескольким требованиям. В их числе: набрать на «Доброделе» более 100 голосов, также наличие средств на софинансирование в местном бюджете. Проекты, которые пройдут конкурсный отбор, реализуют в течение 2021 года», - подытожил Тарас Ефимов.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии