23

Московская область заняла первое место в национальном туристическом рейтинге регионов

Впервые за 6 лет регион возглавил тройку лидеров.

Разработанная методология подсчёта включила в себя более 18 различных критериев оценки, таких как: уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры региона, доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, развитие санаторно-курортной отрасли региона.

По мнению экспертов рейтинга существенную роль в победе Подмосковья сыграли следующие факторы:

- период самоизоляции жители Москвы предпочли провести в загородных отелях и гостиницах. 74% - зафиксированный рост с количеством размещенных граждан в отелях и гостиницах региона в 2019 году;

- наличием развитой санаторно-курортной базы.

Также по мнению жюри в Московской области зафиксированы рост численности музеев и снижение уровня преступности.

«Прошедший год был непростым и это делает победу приятной вдвойне. События, определившие нашу жизнь, стали серьёзными вызовами не только для туристической индустрии, но и для страны и общества в целом. Несмотря на все сложности Подмосковье становится все привлекательнее. Для достижения новых целей мы строим амбициозные планы: разрабатываем новые маршруты, проводим событийные мероприятия, совместно с коллегами из других министерств благоустраиваем общественные пространства и улучшаем транспортную доступность» - прокомментировала вице-губернатор Московской области Виртуозова Наталья Сергеевна.

Справочно: исследование в области развития туризма, туристической привлекательности развития регионов, туристического потенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов проводится Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России».

Голинат Роман

Пресс-служба Комитета по туризму Московской области

 
Последние комментарии