23

Какие законодательные изменения ждут Подмосковье в 2021 году

С 1 января 2021 года инвалиды Московской области  смогут получать денежные выплаты на приобретение технических средств реабилитации вместо сертификатов. Это позволит людям с ограниченными возможностями купить ТСР в любой организации, в том числе в интернет-магазинах.  

Так, правительством Московской области устанавливается:

  • перечень ТСР, на приобретение которых действует выплата;
  • размер выплаты;
  • сроки использования ТСР.

В 2021 году на предоставление такой выплаты понадобится более 14,8 млн. рублей.

В Подмосковье с 1 января 2021 года установлен предельный размер государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта. В зависимости от мероприятия, её размер составит от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области до 250 тысяч рублей.

С 2021 года в России, в том числе в Московской области,  планируется изменить методику расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Цель изменений - рост доходов граждан с небольшими зарплатами. Благодаря новой методике, в следующем году в регионе  МРОТ вырастет на 5,5% до 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей). Индексация будет ежегодной. Минтруд России прогнозирует рост МРОТ до 14 тыс. 176 рублей к 2023 году.

В январе в регионе продолжат действовать льготы по бесплатному проезду для отдельных категорий жителей Подмосковья. Их продлили до 2024 года. Срок льготы истекал в июле-августе 2021 года. 

В Подмосковье установлены новые правила обращения со строительным мусором, которые вступят в силу с марта 2021 года. Закон состоит из трёх основных пунктов:

  • вводится понятие ОССиГ (отходы строительства, реконструкции, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов);
  • устанавливается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получать разрешение на перемещение ОССиГ (такое же требование установлено в Москве);
  • устанавливается требование о раздельном накоплении ОССиГ.

Также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительными работами, обяжут получать разрешения на перемещение такого вида отходов. А само перемещение будет возможно только с использованием системы ГЛОНАСС. 

В 2021 году жители Подмосковья, имеющие электромобили, освобождаются от уплаты транспортного налога. Такая льгота продлена до 2024 года.  

В Московской области в следующем году будут действовать налоговые каникулы для предпринимателей, которые впервые зарегистрировались и осуществляют свою деятельность в социальной, научной  сферах или в сфере бытовых услуг.

Тарифы на услуги ЖКХ для жителей Подмосковья в первом полугодии планируют оставить на прежнем уровне. Изменения начнутся со второго полугодия. Цены вырастут  на 3-3,6%. 

В 2021 году меры господдержки, предусмотренные для субъектов малого и среднего предпринимательства, распространятся  на самозанятых граждан. 

Также в 2021 году будет много федеральных изменений, в их числе:

Вступают в силу поправки в ТК, определяющие нормы дистанционной работы, которые помогут защитить,  в том числе женщин с маленькими детьми, инвалидов. То есть тех, кому сложно конкурировать на рынке труда. 

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет не обязателен. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем изменить своё решение.

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,3%. В результате их средний размер по стране составит 17,4 тысячи рублей. В Пенсионном фонде отметили, что проиндексированную пенсию получат более 36 млн. россиян. 

С 1 января увеличится материнский капитал на 3,7%  (вырастет на 17,2 тысяч рублей). Сумма составит более 483 тысяч рублей( в 2020 году более 466 тысяч рублей). 

Вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности. С 1 января 2021 года, согласно постановлению правительства, продавать товары без специальных цифровых кодов нельзя.  Обязательной маркировке будут подлежать изделия из  кожи или кожзаменителя, пальто, постельное бельё и так далее.  Также под закон попадают ювелирные изделия

С 1 января 2021 года впервые появится наказание за опасное вождение. Такие водители будут платить штраф в размере 5 тыс. рублей. 

Автовладельцы больше не будут обязаны покупать готовые медицинские наборы. С 1 января 2021 года водители сами смогут укомплектовывать автомобильные аптечки в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России. 

С января вступают в силу новые противопожарные правила. Так,  на территории частных домов будет запрещено сжигать мусор. 

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии