23

В Подмосковье намерены усовершенствовать все механизмы системы по обращению с ТКО

Об этом рассказала председатель профильного Комитета Мособлдумы

С 1 января 2022 года в России предприятия будут обязаны утилизировать столько упаковки, сколько они выпускают. Новую концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) утвердила в декабре 2020 года вице-премьер Виктория Абрамченко. Так, в случае, если производитель не может или не хочет заниматься утилизацией, он должен будет заплатить экологический сбор.

Как рассказала председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, новая концепция  РОП  позволит создать эффективную систему возврата вторичных ресурсов в оборот.

«Производители отлично знают свою продукцию, её особенности и возможности переработки и вторичного использования. Новая концепция РОП предусматривает обязательное использование упаковки, в которой в составе есть вторичное сырье. То есть, предприятия могут самостоятельно утилизировать отходы, а потом повторно изготавливать упаковку», - отметила Алла Полякова.

Депутат напомнила, что РОП внедрялась в России с 2015 года, но номинально система не заработала. На это есть ряд причин:

  • не посчитаны и не учтены все организации, осуществляющие производство и импорт товаров;
  • не установлены целевые показатели утилизации;
  • отсутствует эффективный механизм целевого использования средств экологического сбора;
  • нет взаимосвязи института РОП с региональными системами по обращению с ТКО.

 «Бизнес не хочет вовлекаться в эту работу так как не очень выгодно. Но это придётся сделать, как это произошло во многих европейских странах. При этом необходимо исключить возможность роста цен на товары из-за затрат бизнеса на утилизацию упаковки. Но и предприниматели не должны терпеть ущерб. Важно увеличить количество утилизированного мусора  и обеспечить заинтересованность в этом производителей и импортёров. Поэтому все механизмы системы по обращению с ТКО, в том числе в Подмосковье, будут совершенствоваться», – рассказала Алла Полякова.

Также депутат добавила, что необходимо опираться на опыт европейских коллег. В Норвегии хорошо зарекомендовала себя следующая система: к розничной цене товара в пластиковой упаковке добавляется небольшая наценка – депозит. Когда покупатель сдаёт тару в фандомат, депозит возвращается, также люди получают купоны, скидки и наличные деньги. Кстати, подобная система существует в некоторых гипермаркетах Красногорска и Королёва.

Также, благодаря зарубежному опыту и технологиям, в Московской области построены самые современные КПО.

Одна из целей совершенствования модели РОП – это создание мощностей и условий для утилизации отходов и вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. В Подмосковье уже для этого всё есть:

  • закрыты 39 полигонов (10 из них рекультивировано, на 7 ведутся работы)
  • увеличиваются мощности действующих КПО (комплекс «Восток» в Егорьевске производительностью 500 тысяч тонн в год – самый мощный в Восточной Европе).

 «Ещё нужно оцифровать информацию обо всех звеньях цепи РОП. Надеюсь, что с  новой концепцией мы сможем достичь национальных целей развития, которые определил Президент. А именно – создадим устойчивую систему обращения с ТКО, обеспечивающую 100% сортировку отходов и максимальное  вовлечение вторичных ресурсов в оборот», – подытожила  Полякова.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии