23

В 2021 году в Московской области на строительство новых и капремонт старых линий наружного освещения выделено 1,2 млрд. рублей

Данные озвучили в Мособлдуме

Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунальному хозяйству провёл расширенное заседание. Депутаты совместно с представителями Министерства благоустройства, Главного управления государственного административно-технического надзора, органов местного самоуправления муниципальных образований и регионального центра благоустройства обсуди планы по реализации проекта «Светлый город».

 «Светлый город»  –  это

Проект реализуется в рамках программы по благоустройству. Он направлен  на развитие городского освещения. Помимо замены уличных светильников, строятся и капитально ремонтируются системы наружного освещения улиц, дорог, дворовых территорий, объектов социальной инфраструктуры и мест для отдыха.

Кроме того, создаются архитектурно-художественная подсветка фасадов и монументов ключевых исторических объектов – храмов, монастырей, памятников архитектуры.

 В приоритете: энергосберегающий подход к источникам освещения, а также создание комфортной среды в темное время суток.

«В 2020 году из-за пандемии коронавируса пришлось приостановить реализацию мероприятий по проекту «Светлый город». Поэтому в основном наша задача оценить развитие городского освещения 2021 года», - отметил председатель Комитета Игорь Коханый.

Общие данные

Протяжённость линий наружного освещения в Московской области составляет 26 тысяч км. По данному показателю регион занимает первое место в стране. Всего на территории Подмосковья 625 тысяч светильников, из которых светодиодных – 175 тыс. штук. Обслуживанием занимается 90 организаций.

Губернаторская программа «Светлый город»  стартовала  в 2017 году.  За 2 года построено более 3 тысяч объектов  с наружным  освещением. В том числе:

  • 2 123  улиц;
  • 80 скверов;
  • 738  дворовых территорий.

Жалобы идут на спад

«В среднем в год поступает более 30 тысяч жалоб. Из них, например в 2019 году, более 27 тысяч  - заявления на неисправные фонари (модератор - Госадмтехнадзор). В 2018 году было 29 891 жалоба. Снижается и количество жалоб на портале «Добродел».  Если взять статистику по 2019 году, то тогда было 7390, в 2020 году на 913 жалоб меньше», - рассказал Александр Парий, замминистра благоустройства Московской области.

Как попасть в проект «Светлый город» 

Установлено несколько критериев выбора объектов системы наружного освещения (СНО ) для включения в проект «Светлый город» 2020-2022 гг.:

  • итоги голосования в «Добродел»;
  • обращения граждан;
  • заявка от ОМСУ.

При этом оценивается влияние будущих мероприятий на снижение уровня преступности, улучшение показателя  Индекса качества городской среды «Протяженность освещенных улиц».

Содержание объектов освещения

Затронули на заседании и тему  содержания, эксплуатации и ремонта систем наружного освещения. Как рассказал Игорь Коханый, «в 2019 году Московской областной Думой был принят региональный закон, которым срок восстановления горения уличных светильников был сокращен с десяти до двух дней».

Депутат отметил, что в 2019 году муниципалитетам были даны поручения:

  • по цифровой инвентаризации систем наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки;
  • привести сметную документацию на мероприятия по устройству и капитальному ремонту электросетевого хозяйства, систем наружного и архитектурно-художественного освещения в соответствие со Стандартами;
  • обеспечить размещение  на информационных щитах МКД информацию об организациях, эксплуатирующих наружное освещение на соответствующей территории, с указанием контактов организации и контактов органов, контролирующих эти организации.

«Практически все главы органов местного самоуправления подошли ответственно к исполнению рекомендаций и в июле нам направили письма о том, что большая часть поручений выполнена и до конца 2020 года практически. Однако до сих пор есть ещё вопросы по цифровой инвентаризации и внесения изменений в свои Правила благоустройства», - отметил Игорь Коханый.

Планы на 2021 год

Что касается темпа капитального ремонта и строительства новых линий освещения, то в год проводятся работы на 600 км. На это в 2021 году из бюджета региона выделен 1 млрд. рублей. Ещё 200 млн. потратят из бюджетов органов местного самоуправления (ОМСУ).

В 2021 году запланировано построить 342 объекта в 37 муниципалитетах, на территории которых будет наружное освещение.  В их числе:

  • 267 улиц;
  • 69 дворовых территорий;
  • 6 скверов.

«По итогам заседания предложили Министерству благоустройства Московской области совместно с нашим  Комитетом  провести мероприятие на площадке Мособлдумы по цифровизации городского хозяйства. В каком формате пройдёт обсуждение, определимся в начале марта этого года», – подытожил Игорь Коханый.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии