23

Проверка кровель домов Госжилинспекцией

В течение зимнего периода 2020/2021 подмосковная Госжилинспекция проконтролировала проведение управляющими организациями региона 78 682 осмотра кровель, фасадов и подъездных козырьков на предмет очистки от наледи, снежных свесов и опасных сосулек. По словам руководителя областного надзорного ведомства Ольги Фединой, контроль осуществлялся не только за счет проверок, поступивших в ведомство и на портал Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО) обращений, но и при помощи мобильного приложения, созданного на базе Единой государственной информационной системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности (ЕГИС ОКНД).

«К сожалению, зимой, в связи с осадками в виде снега, нередко происходят ситуации, которые приводят к несчастным случаям, грозящим нанесением вреда жизни и здоровью людей или сохранности их имущества, а также проседанию кровельных конструкций домов. Проведение осмотров посредством мобильного приложения позволяет существенно минимизировать саму возможность возникновения подобных ситуаций», ­– подчеркнула Ольга Федина.

Схема работы предельно проста. Управляющие организации каждый день получают от органов местного самоуправления Московской области чек-листы – задания на проведение работ. Их завершение необходимо зафиксировать, загрузив фотоотчет в приложение. Контролирует выполнение заданий Госжилинспекция Московской области.

Напомним, что этот программный продукт позволяет осуществлять регулярный мониторинг текущего состояния многоквартирных домов Подмосковья и надзор за проведением работ по устранению сотрудниками УК нарушений в режиме реального времени. Поэтому, с завершением зимнего периода работа в приложении не прекратится – управляющим организациям по-прежнему будут назначаться задания, но уже по двум другим категориям: по вопросам отсутствия освещения и уборки в местах общего пользования, а также проверки состояния балконов, лоджий, козырьков и выходов на крыши.

Источник: Главное управление «Госжилинспекция» Московской области

 
Последние комментарии