23

 Последние звонки и выпускные в Подмосковных школах предложено провести без массового запуска шариков

Экологическая угроза с воздуха: В Подмосковье предложено ограничить запуск воздушных шаров

Запуск воздушных шариков – красивая традиция на многих праздниках. Но она наносит существенный вред экологии. Возможно ли ограничить запуск - этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию и Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской.

Опрос Мособлдумы: 57% респондентов поддерживают отказ от массового запуска воздушных шариков

Накануне мероприятия в социальных сетях пресс-центра Мособлдумы был проведён опрос о том, как относятся жители Подмосковья к запрету запуска шариков.

По итогам 57% респондентов высказались за полный запрет запуска гелиевых шаров. Ещё 29% опрошенных считают, что запуск нужно разрешить, но обязать организаторов правильно утилизировать оставшийся мусор.

Ещё 16% считают, что запуск шариков – это важная часть многих мероприятий и запрет вводить не нужно.

«Я думаю, нужно отказаться от запуска шаров, заменив их на не менее красивые и зрелищные альтернативы. И уверена, что наша подмосковная молодёжь подержит эту инициативу», - подчеркнула  председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Последние звонки и выпускные в Подмосковных школах предложено провести без массового запуска шариков

В ходе заседания было предложено отказать от мероприятий с массовым запуском в общеобразовательных организациях.

Так, в частности, было отмечено, что на предстоящих последних звонках и выпускных школах будет заменить шарики на более экологичные альтернативы.

«Шарики улетают в небо, а потом оказываются в наших лесах, реках, животные принимают их за еду. Это недопустимо с точки зрения экологии. Поэтому мы предлагаем заменить массовый запуск шариков на более экологичные варианты. Это может быть посадка деревьев в память о выпуске, украшение цветами и прочее. Дети, когда видят что есть альтернативные решения, с удовольствием их воплощают в жизнь», - подчеркнула председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Мы не говорим о том, что надо закрывать производства шариков, убрать их из нашей жизни. Но шары должны оставаться на земле. Ими можно украшать помещения, улицы. Но не нужно засорять окружающую среду и запускать их в небо», - подчеркнула председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной Палаты Московской области  Елена Гришина.

Участниками заседания также было высказано предложение ввести ограничения на использование шариков и небесных фонариков на акциях, форумах, массовых мероприятиях на особо охраняемых природных территориях областного значения, а также в парках, скверах и зонах отдыха.

В ходе экологических уроков в Подмосковье будут рассказывать о вреде запуска шариков

В подмосковных школах в настоящее время активно проводятся экологические уроки, на которых детям рассказывают о раздельном сборе мусора, об ответственном природопользовании.

 В ходе таких уроках предложено рассказывать об опасности шариков для экологии.

«Красивый шарик – не просто милый атрибут праздника, а потенциально опасный мусор,  летящий по небу. Бесконтрольно запускать их тысячами и не отвечать за то, куда они улетят, просто неправильно», - отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Необходимо также создать социальный ролик, фильм или мультик о вреде таких изделий для экологии. Для детей это будет более наглядно», - подчеркнула председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной Палаты Московской области Елена Гришина.

 Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии