23

К концу 2021 года внутренний туризм в Подмосковье планируют восстановить более чем на 50% к допандемийному уровню

С начала года Подмосковье посетило более 8 млн. туристов. Всего в этом году в регионе планируют принять свыше 13 млн. человек. Это на 2 млн. больше, чем в прошлом году. И приблизительно на 9 млн. туристов меньше чем в допандемийном 2019 году.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, «в этом году планируется восстановить внутренний туризм более чем на 50% по отношению к допандемийному периоду.  Для нашего региона это приличный темп, учитывая, что большинство россиян всё же предпочитают проводить отпуск у моря. Но, несмотря на то, что у нас его нет, Подмосковье продолжает входить в топ самых посещаемых регионов страны, а в прошлом году признано лидером национального туристического рейтинга».

Депутат отметил, что удерживать лидерские позиции удаётся благодаря богатому культурно-историческому наследию. Так, одни из самых популярных мест среди отдыхающих в регионе:

  • Коломна;
  • Зарайск;
  • Сергиев Посад;
  • Клин;
  • Одинцово (парк «Патриот» в Кубинке).

«Сегодня в Подмосковье насчитывается более 300 усадеб, свыше 100 музеев. Всё это также вызывает интерес у туристов. Не менее важен вопрос гостеприимства: это инфраструктура, наличие различных гостиниц,  гастрономия.  В данном направлении  ведётся большая работа. В Думе вместе с коллегами из профильных министерств обсуждаем развитие сельского и эко-туризма, которые также  будут способствовать увеличению туристического потока в регион», - отметил Олег Рожнов.

По словам парламентария,  достичь показателей допандемийного уровня туристического потока в регионе поможет и принятый Мособлдумой закон об активных видах туризма. Благодаря ему, любители активного отдыха смогут получать  более современную, качественную и безопасную инфраструктуру и сервис.

Вернуть туристический поток к допандемийным показателям (более 22 млн. человек в год) планируется к 2024 году.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии