1

Расформируем Пушкино еще раз?

Один раз мы уже “расформировали” Пушкино и об этом почитать можно тут - ссылка

Расформируем Пушкино еще раз…

Продолжаем публикацию про различные расформирования нашего края

Перед 1917 годом Вознесенская фабрика относилась к Морозовской волости, Дмитровского уезда Московской губернии. Были преобразования и до этого, но об этом отдельно.

После Великой Октябрьской социалистической революции Вознесенская фабрика территориально входит в Путиловскую волость.

Согласно первой конституции РСФСР, постановлением Всероссийского съезда Советов 10.07. 1918 года создается сеть сельских советов.

Постановлением президиума Мосгубисполкома от 13.10.1919 Путиловская волость была передана из Дмитровского уезда во вновь образованный Сергиевский уезд.

К началу 20-х годов на территории Путиловской волости (центр село Путилово), которая до октября 1919 года входила в состав Дмитровского уезда Московской губернии, было 4 сельских совета - Барковский, Муромцевский, Путиловский и Царевский.

В 1927 году произошло разукрупнение сельских советов Путиловской волости. Из состава Барковского сельского совета выделились Михайловский и Федоровский сельские советы, из состава Муромцевского сельского совета - Лукьянцевский и Ряпловский сельские советы, из состава Путиловского - Березниковский сельский совет, а из состава Царевского сельского совета - Лепешкинский и Введенский сельские советы.

К середине 1929 года на территории Путиловской волости Сергиевского уезда было 11 сельских советов - Барковский, Березниковский, Введенский, Лепешкинский, Лукьянцевский, Михайловский, Муромцевский, Путиловский, Ряпловский, Федоровский и Царевский.

В середине 1929 года на основании постановления ВЦИК от 12.06.1929 началась реорганизация системы административно-территориального деления в стране. Уезды и волости как административно-территориальные единицы были упразднены. Вместо них, в составе незадолго до этого созданных областей, основной административно-территориальной единицей стал район. Формирование районов в Московской области так же, как и определение их границ, продолжалось до начала 1930 года.

Постановлением протокола № 37 заседания президиума Московского областного исполнительного комитета Московского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 06.01.1930 была определена сеть и состав районов Московской области. Среди других районов в списке значится и Пушкинский район.

Пушкинский район Московской области был образован на большей части территории Пушкинской волости Московского уезда, Путиловской и Софринской волостей Сергиевского уезда, а также в его состав вошли небольшие части территории Щелковской волости Московского уезда и Хотьковской волости Сергиевского уезда.

Одновременно с формированием районов проходило и укрупнение существовавших до этого сельских советов.

На территории бывшей Путиловской волости Сергиевского уезда Михайловский и Федоровский сельские советы были включены в состав Барковского сельсовета, Ряпловский сельский совет вошел в состав Муромцевского сельского совета, Введенский сельский совет - в состав Царевского сельсовета, а из состава Путиловского сельсовета выделился Березниковский сельский совет. Таким образом, из состава бывшей Путиловской волости в Пушкинский район вошли Барковский, Березниковский, Лепешкинский, Лукьянцевский, Муромцевский, Путиловский и Царевский сельские советы.

В состав вновь образованного Пушкинского района в начале 1930 года входили: один город – Пушкино (административный центр района), один рабочий поселок - Красноармейский, а также 31 сельский совет.

Однако на этом формирование районов Московской области не закончилось. Почти сразу после этого пришлось заняться уточнением их границ. Постановлением ВЦИК т 20.05.1930 были внесены многочисленные изменения в состав районов Московской области, в том числе и в состав Пушкинского района.

Таким образом, к концу 1934 года в состав Пушкинского района входил один город - Пушкино, два рабочих поселка - Красноармейск и Ивантеевка, дачные поселки Клязьма и Мамонтовка, а также 33 сельских совета: Акуловский, Алешинский, Барковский, Березниковский, Бортневский, Братовщинский, Витиневский, Даниловский, Ельдигинский, Жуковский, Звягинский, Клинниковский, Левковский, Лепешкинский, Луговской, Лукьянцевский, Майский, Манюхинский, Матюшинский, Михалевский, Муромцевский, Ново-Деревенский, Новоселовский, Правдинский, Путиловский, Пушкинский, Соколовский, Софринский, Талицкий, Тишковский, Царевский, Цернский, Чапчиковский.

В 1946 году рабочий поселок Красноармейск Пушкинского района был преобразован в город районного подчинения. Это было оформлено решением Мособлисполкома № 1548 от 20.09.1946. Одновременно территория вновь образованного города была расширена за счет включения в его границы населенного пункта Муромцево одноименного сельского совета, а также селения Красноворенский Путиловского сельского совета. Муромцевский сельсовет Пушкинского района при этом был упразднен.

В начале 50-х годов в стране почти повсеместно претворялась в жизнь политика укрупнения совхозов и колхозов и создания на их базе более крупных сельскохозяйственных предприятий. При этом границы вновь созданных укрупненных колхозов и совхозов часто стали не совпадать с административными границами сельсоветов. В этих случаях приходилось заниматься подгонкой этих административных границ под границы сельскохозяйственных предприятий.

Этот процесс проходил и на территории Пушкинского района. 12.04.1952 решением Исполнительного комитета Мособлсовета № 514 селения Останкино и Назарово из Царевского сельсовета были переданы в Жуковский сельский совет.

В 1953 году изменился и статус города Пушкино. Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся № 1428 от 14.11.1953 он был отнесен к категории городов областного подчинения. При этом город оставался административным центром Пушкинского района. Это решение было санкционировано указом президиума Верховного Совета РСФСР от 22.12.1953.

14.06.1954 было подписано большое решение Исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся № 539 "Об объединении сельских советов Московской области". Этим документом был завершен следующий этап укрупнения сельсоветов на территории Московской области. Это укрупнение сельских советов прошло практически во всех районах области, в том числе и на территории Пушкинского района. В районе в это время было упразднено сразу 12 сельских советов: Барковский, Березниковский, Даниловский, Ельдигинский, Левковский, Манюхинский, Ново-Деревенский, Новоселковский, Софринский, Талицкий, Тишковский и Цернский.

Решением Мособлисполкома № 550 от 22.06.1954 "О внесении изменений в границы сельсоветов Московской области" населенный пункт Васюково из Царевского сельсовета был передан в Путиловский сельский совет, а населенный пункт Раково, входивший до этого в состав Матюшинского сельского совета, был передан в Алешинский сельский совет.

Таким образом, к концу 1956 года в состав Пушкинского района Московской области входили: города Пушкино и Красноармейск, рабочие поселки Лесной и Правда, дачные поселки Ашукино, Заветы Ильича, Зеленоградский, Клязьма и Мамонтовка, а также Алешинский, Братовщинский, Жуковский, Клинниковский, Луговской, Матюшинский, Первомайский, Путиловский, Пушкинский и Царевский сельские советы.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 06.12.1957 "Об упразднении некоторых районов Московской области" Пушкинский район был упразднен.

Его территория в полном составе вошла в Мытищинский район. Город Пушкино, как город областного значения, стал подчиняться непосредственно Мособлисполкому.

После упразднения Пушкинского района изменения на интересующей нас части территории Московской области, входящей уже в состав Мытищинского района, продолжались. 30.06.1958 решением Мособлисполкома № 849 населенный пункт Софрино Клинниковского сельсовета был преобразован в рабочий поселок Софрино.

Значительные изменения в административно-территориальном делении на территории бывшего Пушкинского района произошли в 1959 году. 31.07.1959 решением Мособлисполкома № 910 "Об изменении административно-территориальных границ некоторых сельсоветов районов Московской области" были ликвидированы Алешинский и Путиловский сельсоветы.

Территория ликвидированного Путиловского сельского совета была разделена, одна часть его территории перешла в состав Клинниковского сельсовета, а другая часть - в состав Царевского сельского совета. Селения Никольское, Щеглово и Васюково были переданы в Клинниковский сельсовет, а селения Барково, Михайловское, Федоровское, Путилово и Никулино были включены в состав Царевского сельского совета.

Материал подготовлен благодаря исторической справке архивного отдела города Пушкино Московской области.

Продолжение следует… 

Фотография из интернета - Село Пушкино, железнодорожный вокзал. Конец 19  - начало 20 века.

СаЙ