1

Детский санаторий

По следам исторических публикаций

На странице «Красноармейск - мой родной и любимый!» в сентябре был пост посвященный санаторию и пост воспоминания Наташи Фохтиной 

"Улица Новая Жизнь

Детский ревматологический санаторий на ул. Новая Жизнь, 8.

На снимках, которые сделал городской фотолетописец Сергей Филин 8 апреля 2006 года, ещё сохранившееся здание бывшего санатория и детского сада...".

 

О санатории практически ничего не известно. Если кто-то может что-то рассказать, то поделитесь с нами, пожалуйста.

Теперь к этому можно добавить немного информации.

Детский ревматический санаторий города Красноармейск Московской области.

Историческая справка:

Страшные годы войны нанесли значительный вред здоровью многих детей, и в 1944 году фабричные ясли по адресу: ул. Новая жизнь дом 8, относящийся в то время к медицинским учреждениям, перепрофилировали и на их базе открыли районный санаторий.

Основным заболеванием, которым страдали дети, был рахит. В 1964 году санаторий перевели в областное подчинение и преобразовали в кардио-ревматический. В него поступали дети из разных районов области в возрасте от четырех до десяти лет.

Одновременно с лечением они имели возможность обучения в объеме начальной школы. Количество детей, которое мог принять санаторий, составляло сто человек. После капитального ремонта, проведенного в 1978-1979 годах, значительно улучшились условия для лечения детей.

В санаторий стали поступать дети, которым предстояла операция на сердце. В течение двух месяцев они проходили предоперационную подготовку, и после операции, проводимой в Москве, возвращались в санаторий, где находились до полного выздоровления.

Санаторий мог принять пятьдесят детей дошкольного возраста.

В 1991 году область передала санаторий в районное подчинение, возложив финансирование на городской бюджет.

Руководствуясь постановлением от 02.08.1995 года №647, детский кардио-ревматический санаторий закрыли на капитальный ремонт.

Согласно распоряжения Главы города от 29.11.2002 года №221, санаторий прекратил свою деятельность.

Документы за 1944-1972 годы, согласно расписки главного врача санатория, сгорели.

Материал подготовлен благодаря исторической справке архива г. Красноармейска

Фото со страницы – «Красноармейск - мой родной и любимый!»

СаЙ