1

Бонд из Красноармейска!? 

Все, наверно, если не смотрели известные фильмы «Бондианы», то наверно слышали о таком английском супер агенте?

Создал «Бондиану» английский писатель Ян Флеминг, первая книга о приключениях суперагента “007” вышла в 1952 году. У книги есть реальные прототипы и дополнят знатоки творчества писателя такие имена, как - Роберт Брюс Локхарт, Поль Дюкс, Джордж Хилл, Мерлин Миншелл и другие… По произведениям автора снято множество остросюжетных фильмов.

Имя - герой произведений получил от автора книг о птицах – Джеймса Бонда. Флеминг, увлекающийся птицами, прочел книгу и якобы решил назвать героя своих произведений в его честь? Но если покопаться в истории жизни писателя, то наверно найдем еще множество людей послуживших прототипами его произведений из тех, с кем его пересекала жизнь. 

Но вот что любопытно, еще в 1871 году на «Вознесенскую мануфактуру  Лепешкина и Сыновей» принимается на работу, 4-м по значимости человеком -  Бонд. 

16 ноября 1871 года подданный Великобритании из Иностранного отделения Канцелярии Московского Генерал-Губернатора поступает на фабрику. Трудится Энох Бонд приготовительным мастером, проживает в Английском доме, сейчас носящее название “Здание администрации” (Горсовет) по адресу – ул. Чкалова, дом 25. Трудится до 1 июля 1890 года -  19 лет. “Английский” - такое название дом получает из-за проживающих в нем английских специалистов, что работали на Вознесенке, до 1917-18 годов. 

Отработавший почти 20 лет перспективный инженер возвращается в Великобританию, удачно женится, обзаводится детьми. И возможно его сын, сын инженера, поступает на государственную службу? И вполне вероятно, что Флеминг мог пересекаться с ним в годы Великой Отечественной войны в лабиринтах разведки британского королевского флота? А что бы увековечить имя сослуживца, не показывая на него откровенно пальцем, был и придуман оборот с однофамильцем – автором книг о птицах? 

 Так это было в реальности или нет – еще предстоит выяснить, но то, что Бонд отметился и на нашей земле – это абсолютно точно. О чем и свидетельствует запись в Паспортной книге фабрики.

А так, как наш город вырос из фабричной части, объединившись с Северной частью, то можно условно сказать – что Бонд из Красноармейска. 

Однофамилец  или нет, но мне версия с Бондом из Красноармейска нравится больше. 

Фото 1 - Дэниел Крейг в образе Джеймса Бонда, фото из интернета

Фото 2-4 Ксерокопия паспортной книги – из музейной экспозиции фабрики им. «КРАФ», при ГДК.

Красноармейск Дэниел Крейг в образе Джеймса Бонда, фото из интернета

Красноармейск Ксерокопия паспортной книги – из музейной экспозиции фабрики им. «КРАФ», при ГДК.

Красноармейск Ксерокопия паспортной книги – из музейной экспозиции фабрики им. «КРАФ», при ГДК.

Красноармейск Ксерокопия паспортной книги – из музейной экспозиции фабрики им. «КРАФ», при ГДК.

СаЙ