1

Бранные слова – запрещены!

Порядок должен быть всегда!

Этот самый порядок жизни поддерживался во все времена.

Когда распоряжений, приказов и циркуляров по отделу полиции накопилось достаточно много, то для удобства сотрудников стали издаваться сборники документов.

Сегодня приводим циркуляры в отношении борьбы с бранными словами.

По уставу о предупреждении и пресечении преступлений, ст. 263, изд. 1876 года, на полицию возложено наблюдение, чтобы бранные и непотребные слова в общественном месте и при людях благородных и женском поле отнюдь употребляемы не были. По решению же уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената 1872 г., № 829, произнесение в публичном месте скверно-бранных слов, хотя бы и не обращенных ни к кому лично, отнесено к проступку, предусмотренному ст. 38 устава о наказании, налагающими мировыми судьями; между тем, на улицах и площадях, в присутствии публики, беспрестанно раздается сквернословие со стороны простонародья и в особенности ломовых извозчиков.

Относя допущение этого к недостаточному наблюдению чинов наружной полиции за публичным благочинием, предписывается городовым участковым приставам внушить околоточным надзирателям и всем городовым обращать особенное внимание на сквернословие на улицах и вообще в публичных местах и привлекать виновных к законной ответственности в установленном порядке. (Приказ 1891 г., № 28, п. 6).

Приказом на 28-е января, № 28, мною предписано о привлечении к законной ответственности лиц, виновных в сквернословии на улицах и вообще в публичных местах. Между тем замечено мною, что городовые, обязанные преследовать эту порочную наклонность невежественных лиц, сами публично вдаются в сквернословие, дозволяя себе это даже при отправлении служебных обязанностей. Почему предписывается городовым участковым приставам сделать безотлагательное -строжайшее внушение по этому предмету всем городовым, предупредив их, что каждый из них, - дозволивший себе публично, а в особенности при отправлении службы, сквернословие, будет немедленно исключен из полиции, как не соответствующий полицейскому званию по своему невежеству. (Приказ 1891 г., № 49).

В дополнение к приказу моему на 28 минувшего января, за № 28, п. 6, предписывается участковым приставам о каждом случае составления протокола по поводу нарушения того приказа представлять мне краткие донесения. (Приказ 1891 г., № 79, п. 7).

В дополнение к приказу моему на 20 марта, за № 79, п. 7, предписывается по полиции, представлять мне требуемые тем приказом краткие донесения о каждом состоявшемся решении мирового судьи, по составленному полицией протоколу о проступках, указанных в I приказе на 28 января, № 28, п.-6. (Приказ 1891 г., № 85, п. 4).

Москва во все времена была примером для Московской губернии, для населенных пунктов и  жителей в них проживающих. Поэтому можно считать, что данные распоряжения были указаны к применению и у нас.

Алфавитный сборник руководящих приказав и циркулярных распоряжений по Московской полиции. С 1881 года по 1 сентября 1907 года.

1 Фото – из интернета, 2, 3 – скрины из сборника