1

Москва – Столичный губернский город

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?"

Из стихотворения М. Лермонтова  «Бородино». Было написано в начале 1830-х годов. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению .

Сейчас много можно найти описаний Москвы, мы предлагаем кому интересно описание Москвы за год до 1812 года.

Краткие сведения

Столичный и Губернский город Москва лежит под 55 градусов, 45 минут северной широты и под 55 градусов, 12 минут долготы, при реке Москве, некоторых малых речках и ручьях. Сей город есть один из величайших в Европе и состоит из четырех частей, кой суть: Кремль, т.е. крепость; Китай город, обведены каменными стенами и земляным рвом с бастионами; Белый город и Земляной (Земляный) город. Все сие четыре части и их предместья окружены земляным валом, называемым Камер-Коллежским, который имеет в окружности около сорока верст.

Местоположение Москвы не все ровное. Кремль со стороны , прилегающей к реке , составляет во всю его длину , возвышенность , на коей Соборы , монастыри , Дворец и колокольня, называемая Иван Великий , изображают прекрасную и величественную картину. Для удобнейшего распоряжения Полиции разделяется Москва на 20 частей, коих название: 1. Городская , 2. Пятницкая, 3. Серпуховская , 4. Якиманская , 5. Мясницкая, 6. Тверская, 7. Пречистенская , 8. Арбатская, 9. Сретенская, 10. Яузская , 11. Xaмовническая, 12. Новинская, 13. Пресненская, 14. Сущевская , 15. Мещанская, 16. Басманная , 17. Таганская , 18. Рогожская , 19. Лафертовская, 20. Покровская. Больших улиц - 142 , переулков - 514.

Из публичных строений особенное примечание заслуживают Соборы: Успенский, в коем коронуются и помазываются на Царство Российские Государи. Архангельский, в нем погребены многие Российские Цари. Кремлевский Дворец и Оружейная Палата, где хранятся Государственные регалии и многие драгоценные редкости. Патриаршая ризница с знатною библиотекою. Дом Присутственных мест, Слободеный Дворец, Воспитательный Дом, Генеральный Гофшпиталь, Павловская больница, Институт для благородных девиц, Университет, Театр, дом Благородного Собрания, Воинские казармы, публичная Голицинская Больница, Шереметьевская Больница и проч.

Москва в нынешнее время от часу украшается строениями в лучшем вкусе, и можно сказать, что новейшая архитектура здесь во всеобщем употреблении. Многие публичные и приватные дома, в недавнем времени отстроенные могут служить примером в превосходной и великолепной архитектуре.

Из площадей главная: Болотская площадь, или просто называемая Болото, где обыкновенный торг хлебом и разными съедобными припасами; Новая площадь для молочной продажи разных вещей; Конная площадь для торгу лошадьми. Кроме сего в каждой почти части города есть особенные рынки и площади.

Более трех тысяч лавок, заключающихся в самом так сказать центре города, разделяются по названиям товаров,  вних находящихся, на особенные ряды, имеющие между собой соединение. На пример, где торгуют шелковыми, шерстяными и разными другими материями, называется Суровый ряд; где сукном - Суконный ряд; где мехами – Меховой ряд и так далее. Кроме сего есть много лавок на рынках и под домами во всех частях Москвы.

Гостинный двор, огромное, но несовсем еще отстроенное здание, вмещает в себя, кроме множества лавок, так называемые купеческие амбары или палатки, где складывается привозимые в Москву и выписываемые из чужих краев товары; а из сих палаток покупают уже купцы иногородние и тож из Московских, которые не выписывают сами товаров на свои капиталы.

Московское купечество производит обширную торговлю внутри России и с иностранными Государствами, выписывая и отправляя товары через порты: Санкт-Петербургский, Рижский, Ренельский, Архангельский, Астраханский, Охотский и Таганрогский. Получаемые из чужих краев товары, кроме продажи оных в Столице, отпускаются на великие суммы, в другие города Российской Империи и на знатнейшие ярмарки в Государстве. Самый большой и прибыточный торг с Китаем, оттуда привозится чай, бумажные и шелковые материи, китайку, сырец, шелк, фарфор и проч. Из сих товаров чай и китайка в великом количестве доставляются в Петербург и другие приморские города.

Получаемые из Сибири произведения и в особенности меха идут для продажи в Германию, Англию и прочие Государства. Город Архангельск, кроме торговой его связи с Москвой, имеет с купечеством и вексельное обращение на немаловажную сумму, потому что иностранцы за покупаемые ими товары в Архангельске, дают большею частью обязательства на Московские торговые конторы, от чего здешнее купечество получает важный прибыток.

Внутренняя Московская торговля простирается на многие миллионы, чему много способствует местоположением Столицы, ибо она находится почти внутри России; почему и товары свободно доставляются из всех областей пространной Империи. Хлебом и другими жизненными потребностями довольствуется Москва из низовых и украинских Губерний, а лесом из своих уездов и частью из других же Губерний. Сверх того должно заметить в рассуждении первого предмета, что помещики, живущие всегда в Москве или только на зиму сюда приезжающие, имеют в своих домах свои хлебные запасные магазины, наполненные из их деревень.

Упражнения Московских жителей в прочих состояниях разнообразны: из мещан некоторые занимаются молочною торговлей, другие в мастерствах, художествах и рукоделиях, находят себе пропитание, а прочие от работ на фабриках и заводах и от найму во услужение получают свой прожиток. Цеховые упражняются в различных мастерствах и рукоделиях, всякой по степени своего искусства приобретают нужное для своего содержания. Крестьяне, коих число особенно зимою в Москве увеличивается, имеют многоразличные способы в промышленности; главнейшей же их занятие: извоз и поденщичьи работы.

Образец жизни Московских купцов, мещан и других нижнего состояния людей в рассуждении жилищ, одежды, пищи, обычаев и просвещения можно назвать лучшими в сравнении с прочими в других Губерниях сего знания людьми. Многие купеческие дети воспитываются совершенно по дворянски и науки просвещая из умы открывают новые способы к распространению выгодной торговли; на сей конец преподаются публичные лекции Бухгалтерии при Университетах, а в главной Гимназии учреждён особый класс для сей же науки. В прочих состояниях хотя и придерживаются еще некоторых не вредных обычаев предков, но просвещение, как кажется готовое уже разлиться повсюду, оставляет только те, кои на здравом разуме основаны; обычаи же суеверием и грубостью рожденные, истребляет, укореняя благонравие, вежливость и хорошее поведение, со многими другими добродетелями в общежитии.

Можно надеяться, что в России под мудрым и человеколюбивыми законами Императора Александра Iго, покажет благотворным свои действия во всех состояниях народа и опыты времен Екатерины более всего удовлетворяют в сем щастливом событии.

Уездные города: Коломна, Серпухов, Верея, Дмитров, Клин, Можайск, Руза, Звенигород, Волоколамск, Подольск, Бронницы, Богородск. Заштатные города – Воскресенск, Сергиевкой Посад.

Краткие сведения из Статистического описания Московской губернии 1811 года

Фото из интернета для наглядности.