1

 

Банный лес или парк?

«Здесь также важно... развивать систему общественных акций… по борьбе с незаконными… вырубками, охране и восстановлению природных, культурных объектов, причём не только признанных национальными символами нашей страны, но и тех, с которыми связаны истории малых городов и посёлков. Скверы, парки, небольшие лесные массивы — всё это тоже неотъемлемая часть России, наше наследие. Мы обязаны хранить его, приумножать и передавать, разумеется, будущим поколениям».

В. В. Путин, 7.11.2014, XV съезд Русского географического общества.

23 июня, в связи с эколого-археологическим коллапсом в Радонежье, начало которому было положено переселенцами с территорий нынешнего Красноармейска и Царевского сельского поселения, Пушкинского муниципального района, по рекомендации члена Научно-методического совета при Министерстве культуры России, доктора исторических наук С. З. Чернова, для консультаций, общественными организациями двух муниципалитетов были приглашены ведущие российские биологи урбанисты: кандидат биологических наук, проектировщик и сотрудник Национального парка «Лосиный остров» и других особо охраняемых природных территорий, многолетний руководитель лаборатории региональных природоохранных исследований ВНИИ охраны природы, автор «Красной книги Москвы» Борис Леонтьевич Самойлов и председатель Московского городского общества защиты природы, автор и ответственный редактор «Красной книги Москвы», многолетний  руководитель научно-проектного отделения охраны природного комплекса Москвы в Институте Генплана Москвы Галина Васильевна Морозова. На консультации были приглашены представители Совета депутатов г. о. Красноармейск.

Первичный осмотр полигона ТБО у с. Царево утвердил учёных в намерении принять участие в разрабатывании эколого-археологического проекта Национального парка «Радонежье», с проведением комплекса мероприятий по экологической реабилитации местности и освоению огромных туристических ресурсов на базе сочетания чрезвычайно сконцентрированных в ворьских окрестностях природных памятников и археологических древностей...

В Красноармейске восхищение экспертов вызвал... великолепный Банный лес. «Ваш Банный лес — гордость Красноармейска. В Германии на такое оздоравливающее природное сообщество молятся. В идеальном состоянии.» Показатели экокомфорта: прекрасные по состоянию реликтовые сосны, возраст еловой хвои —  7 лет (в НП «Лосиный остров» — 5 лет), множество улиток, кротовинки, дрозды-рябинники и другие обитатели сохранённой дикой природы. Но. На полянах необходимо начать делать посадки молодых елей и лип (не старше 10 лет). Дорожки для обоюдной пользы лучше иметь не асфальтовые, не плиточные, травмирующие корневую систему, вызывающие гибель деревьев, но из известнякового щебня — и по периметру леса. Костры, искусственное освещение, нарушающие естесственные ритмы биологической жизни векового леса, вывести за пределы массива.

«В Европе, особенно в Германии, сейчас наращивают дикие леса, парки и ПКиО обустраивают не в лесах, но на пустующих территориях, ибо от «парковой политики» в Старом Свете вся зелёная биомасса, берущая на себя патогенные факторы, оказалась выкошена под английский гольф-газон, в т. ч. леса, — в результате нарушился тепловой режим — и в результате — учащение в несколько раз апокалиптических явлений: наводнений, смерчей, ураганов, заболеваний на душу населения...»

Теперь очередь за нами - сохраним то, что нам досталось, или уничтожим?

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Красноармейск Банный лес

Полное видео

СаЙ