1

 

Опыт Костромы

Недавно делегация жителей Московской области побывала на недавно открытом заводе по сортировки и переработке мусора в Костроме.

Свои наблюдения о поездке на завод, нам рассказал депутат Красноармейского Совета депутатов Александр Сергеевич Катков. Не будем пересказывать его слова - все это вы сможете посмотреть в видеосюжете.

В ролик мы включили репортаж телеканала 360 с завода в Костроме.

Хочется поделится своими наблюдениями: предполагаем, что это не умысел и не реклама для склонения жителей к строительству подобных заводов, а досадная ошибка корреспондентов.

Так, в начале ролика, авторы озвучивают, что завод был построен с учетом мнения жителей и те якобы сказали - да. Но буквально через несколько секунд тот же журналист утверждает, что жители живущие в соседнем микрорайоне даже не слышали про этот завод. Вопрос - мнение чьих жителей тогда учитывалось при обсуждении строительства если ближайшие жители даже о заводе не знают? И учитывалось ли вообще?

Второе: звучит, что завод находится в Костроме, но как то упущено, что до жилья целых 9 километров. Завод окружает промзона. Возможно заинтересованные власти дали команду СМИ, которые находятся на содержании, разрекламировать данный завод по сортировке и переработки, а под шумок впихнуть в область и старые Японские технологии и оборудование по сжиганию мусора с утилизацией 50%, с выбросом токсичных газов в атмосферу?

В конце ролика телеканала 360 звучит фраза - Мнение жителей обязательно будет учитываться. На деле - мнение жителей властям далеко "по барабану", много ли прислушиваются к мнению жителей Красноармейска, Царево и ближайших деревень?

Да, проблема актуальна и решать ее надо было еще 20 лет назад, а не отдавать на откуп коммерсантам, заинтересованным лишь в зарабатывании денег себе в карман. Теперь опять за счет граждан пытаются исправить то, что наворотила мусорная мафия за десятилетия.

Заводы по переработке мусора - необходимы, но они должны располагаться не вблизи жилья, а хотя бы как в Костроме (9 км до жилья). И именно заводы по переработке, а не сжигания.

P/S И никто не может дать внятного ответа, что делать, как прекратить и изолировать от окружающей среды работу Царевского химического реактора (полигона ТБО)? Лишь слышно рекультивация - засыпать все землей, поставить газоотводящие оборудование и проливать водой от возгорания. Но вода один из лучших растворителей, а мусор в Цареве лежит на голой земле и этот химический бульон будет непременно впитываться в грунт проникая все глубже и глубже, отравляя окрестности с таким подходом еще 1000 лет.

СаЙ