1

Решаем вопросы управления жилфондом силами окружных депутатов и жилищных активистов

В предпраздничные дни апреля к депутатам Совета депутатов Городского округа Пушкинский М.М.Сухареву и О.В.Коровайцевой обратились жители нескольких МКД Красноармейска. По предложению депутатов был организован приём с участием представителя местного отделения Ассоциации председателей советов МКД г.Красноармейск.

На этот приём, прошедший 26 апреля в здании бывшей администрации (Чкалова, 25), смогли прийти 2 человека.

Ульяна Владимировна Филиппочкина обратилась к депутатам по вопросам реновации аварийного дома, в котором она проживает (ул. Новая Жизнь, д.11) и поделилась итогами экспертизы состояния дома.

Ирина Геннадьевна Баскакова, проживающая в доме по адресу ул. Лермонтова, д.21, обратилась за помощью в создании Совета дома.

- В нашем доме несколькими годами ранее начали проводить капремонт и якобы избрали совет дома, но на самом деле он как был на бумаге, так и остался. Сейчас нашлись таки неравнодушные жители, мы хотим реально влиять на судьбу своего дома, - пояснила она.

Представитель отделения АПС МКД МО, член совета дома по адресу Морозова,19, жилищная активистка Татьяна Максимовна Федченко подробно разъяснила Ирине Баскаковой вопросы подготовки и проведения годового общего собрания собственников (ОСС) с предоставлением образцов необходимых документов. Также она пояснила, что совет дома создаётся для управления одним домом (это в ТСЖ можно объединять два дома и более при соблюдении определённых условий), так что в стоящих рядом домах №21 и №22 по улице Лермонтова советов придётся создать два, но ничто не мешает собственникам жилых помещений координировать действия и даже проводить ОСС в один день, но с небольшим промежутком времени.

- На этот приём смогли прийти не все обратившиеся к депутатам и ко мне по жилищным вопросам, но тем не менее оцениваю первый опыт как положительный. Наше отделение Ассоциации председателей советов МКД будет продолжать работу по оказанию методической и практической помощи инициативным группам, членам советов домов в Красноармейске. Члены Ассоциации готовы принимать участие в совместных приёмах с депутатами, представителями органов местного самоуправления по вопросам организации управления МКД собственниками помещений, - отметила Татьяна Максимовна.

Также она сообщила, что для консультаций по вышеизложенным вопросам доступен её телефон +7(906) 741-67-72.

Записаться на приём к депутатам можно по телефону +7 (496) 532-94-71 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00; по пятницам с 9:00 до 16:45; обед с 13:00 до 14:00.

Источник: Ассоциация советов домов - Красноармейск