1

Быть или не быть детской площадке на дворовой территории многоквартирного дома N 12 на улице Спортивной в г. Красноармейске?

Накануне праздника  «День защиты детей» у одного из подъездов многоквартирного дома N 12 по улице Спортивной в г Красноармейске состоялась встреча по животрепещущему для многих жителей этого дома и их детей вопросу: возможно ли обустроить детскую площадку по  Губернаторской программе в рамках Государственной  Программы «Обеспечение  доступным и комфортным жильем граждан РФ». И не по простому их желанию -  они честно победили в проводимом в 2022 году голосовании по выбору мест обустройства и размещения детских площадок на портале «Добродел».

  Вкратце поясню ситуацию:

    Внезапно в 2023 году выяснилось,, что обустроить ДИП (детскую игровую площадку) здесь, по мнению Администрации, невозможно, так как место для площадки находится на земельном участке, входящем в состав общей собственности собственников помещений МКД. 

  Это обстоятельство никак не помешало прежней Администрации, несуществующего теперь муниципального образования Красноармейска летом 2021 года без решений собственников убрать (демонтировать) оборудование  и игровые элементы площадки, снести половину основания для того, чтобы разместить  парковку ( тоже без решения собственников).

    Эта детская площадка была в городе самой большой по площади и лучшей по наполнению. Но за время, прошедшее со сдачи дома, некоторые элементы пришли в негодность и представляли опасность для детей. На ней произошло, как минимум, два инцидента.

  Муниципальные служащие управления по земельным вопросам Администрации городского  округа  Пушкинский  взяли на себя право проигнорировать результаты голосования и вместо обустройства детской площадки на победившей территории занялись поиском причин для отказа. Необоснованно решили, что устройство площадки на указанном месте, предусмотренном при строительстве и сдаче  МКД в эксплуатацию, нарушает требования действующего законодательства. (непонятно какого?).

  Выход, по мнению чиновников, был найден. Голосование жителей (а это одна из форм непосредственного осуществления местного самоуправления) с легкостью проигнорировали, предложили жителям нарушить  Жилищный Кодекс РФ и провести общее собрание собственников по передаче (отчуждению) части общего имущества собственников помещений в муниципальную собственность, что не предусмотрено этим Кодексом и ухудшает условия проживания жильцов дома. Не получилось. О том что в  МКД,  в котором 400 квартир, проживают дети и по вине органа местного самоуправления они уже два года лишены достойного, комфортного проживания, как - то забыли подумать.

  Придумали другой вариант. еще более изощренный. Решили не обустраивать имеющуюся площадку, а построить для детей, проживающих в доме на Спортивной, 12 новую площадку на территории другого дома, где уже есть площадка, да еще и с уничтожением зеленой зоны. Жители, проживающие в МКД 16 микрорайона Северный также оказались разумнее чиновников и не допустили совершение, противоречащих законодательству и здравому смыслу, действий. В результате, работы приостановлены и площадку обустраивать не собираются.

  Для того, чтобы на месте разобраться и не допустить нарушение законодательства и прав жителей и детей города я, как представитель от имени Ассоциации обратилась в Главное управление содержания территорий Московской  области  (ГУСТ), где грамотно и оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию и было принято решение о проведении на территории МКД встречи.

  Во встрече приняли участие жители дома, городские общественники, представители  местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, управляющей компании «Вектор».

  От контролирующих органов старшие государственные инспекторы государственного  управления  содержания территорий  (ГУСТ) Дмитрий Владимирович Милюков и Ирина Владимировна Синицина, которые понимают, что отсутствие детской площадки не соответствует нормативам ее содержания.

 От органов местного самоуправления городского округа Пушкинский Михаил Николаевич Борзых - депутат совета депутатов и Кирилл Олегович Макаров, возглавляющий управление благоустройства Администрации. Приглашались также представители управления ЖКХ и Злотникова Т.А -представитель Главы  городского округа в г. Красноармейске, которые не посчитали необходимым присутствие на этой встрече и решили провести встречу с жителями в этот же день, только вечером.

   Участников встречи интересовали вопросы:

  • кто отменил итоги голосования жителей и каким нормативным правовым актом при этом руководствовались?
  • почему нельзя восстановить (обустроить), то есть создать комфортные условия проживания для жителей города и детей на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников помещений?
  • с какой целью нужно передавать (то есть отчуждать) часть общей собственности собственников помещений в муниципальную собственность и чем это предусмотрено?
  • почему Администрация позволяет себе предложить жителям нарушить Жилищный Кодекс РФ и принять решение общего собрания собственников по непредусмотренному Жилищным Кодексом вопросу?
  • кто решил, что можно детскую площадку для детей дома 12 по улице Спортивной установить возле другого дома, где есть площадка, да еще и уничтожить зеленые насаждения?

     При решении вопросов обустройства существующих и создания новых детских площадок необходимо руководствоваться, как минимум тремя Кодексами РФ – Земельным, Градостроительным и  Жилищным.

  В ходе обсуждения выяснилось, что решением этой проблемы занимается только управление благоустройства. Ему и заданы были все вопросы, которые в большей степени касались Жилищного Кодекса, то есть полномочий управления ЖКХ. Непонятна позиция управления ЖКХ, руководитель которого на вечерней встрече заявила, что они к этому не имеют отношения. А представитель Главы городского округа утверждала, что по губернаторской программе, оказывается, нельзя создавать условия для проживания и воспитания детей в МКД. Причем назвать нормативный документ, на основании которого был сделан такой вывод не смогла. Сомневаюсь, что Губернатор согласился  бы с этим.

     А в результате выяснилось, что управление земельных отношений рассматривает эту проблему без учета основных начал жилищного законодательства, предусмотренных ЖК РФ.

  Так, необоснованно считают, что общая долевая собственность собственников помещений МКД, является частной. Не видят отличия между дворовой и общественной территорией. Не понимают, что жилищным законодательством предусмотрена обязанность органа местного самоуправления передавать земельные участки, на которых расположен МКД  вместе со всеми необходимыми на нем объектами благоустройства, в том числе детскими площадками, собственникам помещений, а не наоборот. Что общее собрание собственников может принимать решения только в соответствии со статьей 44 и другими, предусмотренными ЖК РФ. А передача (отчуждение) части общего имущества, предназначенного для создания условий проживания для всех жителей дома, не предусмотрена  ЖК РФ и др.

   После проведения встреч к рассмотрению этой проблемы подключился заместитель Главы городского округа Максим Вячеславович Прибытков. Была надежда, что будет положительно решен вопрос и в июле, как предусматривалось в плане ее обустройства, дети смогут по праву пользоваться ей.

   Ни заместитель Главы городского округа по ЖКХ,  ни управление ЖКХ так и не поняли, что это, в первую очередь, их вопросы.

   А пока Администрация занимается не поиском оснований для реализации волеизъявления жителей города, а поиском обоснования допущенных нарушений.

  Хочется, в очередной раз напомнить, что нерешимых проблем не бывает.

 И эта надуманная проблема будет разумно решена и Администрация исправит нарушения и восстановит детскую площадку, которую незаконно демонтировала в 2021 году.

 Примечание: В соответствии с приложением N15 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" условием для устройства детской площадки является откадастрированная и переданная в общую собственность собственников помещений дворовая территория)

   Федченко Т.М. – представитель Красноармейского отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области.

11 июня 2023г.

 

Комментарий по данной ситуации председателя межмуниципального общественного  объединения инициативных групп «Защитим родное вместе» - Светланы Кондратьевой :

Удивляет рвение  администрации Пушкинского городского округа сделать все возможное,  чтобы подготовленная летом 2021 года администрацией города Красноармейска,  площадка для детей возле четырехсотквартирного дома по ул. Спортивная 12 не получила софинансирование по губернаторской программе благоустройства дворовых территорий.  Жителям обещали, что игровые формы будут установлены в 2022 году. Администрация Пушкинского округа  является приемницей  администрации Красноармейска.

          Для чего нужно было ставить на голосование жителей на «Доброделе» площадку, которая по исключительному мнению администрации не отвечает заявленным требованиям губернаторской программы?

Обязывает иметь благоустроенную площадку  пункт 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Отсутствие детской площадки перед домом нарушает права детей. Перенос для устройства детской  площадки к другому дому Северный дом 16, нарушает права жителей этого дома на благоприятную среду, нарушит экологию,  потому что на участке растут яблони,  их нужно будет спилить. Жители опротестовали предложение, администрация не стала еще больше нагнетать ситуацию и решила не устанавливать там детский игровой комплекс.

    Администрация ссылается на статью 306.4., твердит о муниципальной собственности.  Личная беседа  31 мая 2023 года жителей, депутата и представителей ГУСТ и УК, общественности   с начальником ууправления по благоустройству Администрации  городского округа Пушкинский выявила абсолютное незнание ситуации.  Незнание разъяснений Минстроя  Российской Федерации  от 4 октября 2019 г. N 37248-ЮТ/06 по вопросу благоустройства дворовых территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".  Не желание исполнять  пункт 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, территория каждого домовладения должна иметь детские спортивные и игровые площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

   Жители всего города выбрали на портале Добродел и ждут обещанную старой администрацией губернаторскую площадку.