1

 

Общегородской Круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами

7 февраля 2016 г. в ДК им. Ленина состоялось мероприятие на тему: «Общегородской Круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами. Текущая ситуация и перспективы развития.»

Реформирование системы ЖКХ в нашей стране, начатое с приватизации жилого фонда в настоящее время подошло к своему очередному рубежу. В 2016 году заканчивается период бесплатной приватизации, а значит муниципальный фонд, предоставляемый по договорам соцнайма и аренды, будет в дальнейшем в определенной степени постоянен.

Подчеркну, время персональных отношений нанимателей жилья с муниципалитетом и обслуживающими организациями закончилось, индивидуальные обращения в инстанции чаще всего малоэффективны в силу того, что квартира уже в собственности заявителя.

А это значит, что нам всем уже пора, в первую очередь в рамках наших многоквартирных домов где мы живем, научиться взаимодействовать между собой как совладельцам, сособственникам общего имущества, и уже далее выступать в качестве единого корпоративного собственника в отношениях с любыми третьими лицами, с управляющими компаниями, с ресурсниками и с муниципалитетом.

Основная  цель – объединение, в части:

• изучения, понимания и исполнения быстро меняющегося законодательства в сфере ЖКХ в интересах собственников жилых и нежилых помещений в МКД,

• взаимопомощи в методике проведения общих собраний и принятия совместных решений на уровне дома, группы рядом стоящих домов, городского округа,

• отработки способов решения вопросов, возникающих при взаимодействии с администрацией и организациями -  участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.

• защиты прав потребителей ЖКУ и собственников помещений в МКД.

Участники круглого стола прияли декларацию о намерениях, с которой предлагаем ознакомиться.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ О НАМЕРЕНИЯХ

            Г.о. Красноармейск                                                                        07 февраля 2016 г.

            Участники круглого стола по вопросам управления многоквартирными домами, выражая готовность способствовать:

  • развитию цивилизованных, современных и эффективных методов управления многоквартирными домами на территории городского округа Красноармейск и Московской области;
  • взаимовыгодному сотрудничеству всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, организаций – участников рынка жилищно-коммунальных услуг, органов местного самоуправления;
  • своевременному информированию и повышению грамотности жителей городского округа Красноармейск в сфере жилищно-коммунального услуг,

ЗАЯВЛЯЮТ.

  1. Считать необходимым ускорить создание Советов МКД во всех многоквартирных домах городского округа Красноармейск. Способствовать в этом друг другу.
  2. Считать целесообразным объединение председателей создаваемых Советов МКД в общественную организацию в форме некоммерческой организации для чего избрать рабочую группу по подготовке учредительного собрания НКО г.о.Красноармейск «Союз председателей Советов МКД» (название рабочее):

Чернавин А.Н.

Петухова Ю.Э.

Понеделко Д.В.

Плешакова Л.П.

Зайцев И.И.

Турянский В.Е.

Мастюгин Ю.В.

Зотов В.М.

  1. Создать на базе НКО г.о.Красноармейск «Союз председателей Советов -МКД» Красноармейское отделение Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области «Управдом».
  2. Обратиться в администрацию г.о.Красноармейск о предоставлении помещения для размещения исполнительной дирекции НКО г.о.Красноармейск «Союз председателей Советов МКД».
  3. Опубликовать настоящую декларацию в средствах массовой информации г.о.Красноармейск и в сети интернет.

Смотреть - скачать

 

Администрация информационного интернт -портала «Красноармейск»