1

 

ОПМ «Пешеходный переход»

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» информирует граждан

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов инспекторами отдела ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» в период с 25 по 31 марта будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» напоминает пешеходам, что пересекать проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам можно только после того, как пешеходы оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Большинство дорожных происшествий происходит в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Увеличить степень защиты пешеходов от наездов транспортных средств можно с помощью световозвращающих элементов на верхней одежде. Это такой элемент, который отражает свет фар автомобиля и позволяет водителю увидеть пешехода в темное время суток и в условиях непогоды на расстоянии до 130 метров с включенным ближнем светом фар, и 400 метров, при включенном дальнем светом фар.

Наталья Гирявая

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии