1

Плотина 03.08.21

9 недель до торжественного завершения.

«О, времена! О, новейшие технологии!»

Так бы воскликнул офигевший Цицерон, вместо традиционной фразы попав в нашу реальность.

Если вы думали, что для лучшего сцепления со старой бетонной поверхностью нужна специальная подготовка, специальные средства типа – «Бетоноконтакт» вы такой же Лох, как и я, и скорее всего где-то учились и что-то делали для себя, а не на государственный контракт.

Профессионалы делают все профессионально. Бетон тяжелее воды, это знает даже школьник, поэтому можно заливать бетон в воду, полюбасу утонет. Если думали, что прежде всего надо подготавливать поверхность, очистить хотя бы от грязи, то зря – под водой грязи не видно, можно лить в грязь – крепче сцепка? Для лучшего перемешивания осевшей и прилипшей грязи посылаем “школьника” с шваброй – или ногами, или шваброй все перемешает, лишнюю воду развеет. Почему “школьника” – читайте предыдущий пост про плотину.

Перед приездом большого ответственейшего лица, перед пуском, овраг, что предательски разрастается у основания моста со стороны улицы Свердлова конечно присыпят песочком, что бы ответственное лицо не смотрелось на фоне размыва, а смотрелось на фоне трущоб, как после войны, что окружают данную стройку, так, наверное солиднее?

На левой стороне плотины за возведенными габионами кучи мусора, грязи вперемешку с булыжником – это, скорее всего, наше достояние еще на многие годы. Старую, оставшуюся нетронутой подпорную стенку, что дышит на ладан и готова уже почить, что не влезла в проект переделки, надо чем-то поддерживать иначе завалится – а чем, как не грязью ее некоторое время удержать? А дальше пропадут строители, ответственные лица – геморрой останется городу, как память о славных временах.

Наконец-то рабочим дали вибратор, для виброзаливки бетона. Правда он для вертикальных полостей, и “школьник” им машет, как очумевшая обезьяна вдруг обзаведясь хвостом – то туда его сунет, то в другое место, вместо того чтобы производить последовательно-поэтапную вибрацию заливаемого бетона по площадям. Этот квадрат обработали – следующий и так далее. Видно дитя надо чем-то занять, лишь бы не баловалось? Да и величина приобретенного устройства не позволит его использовать при заливки “рубашки” правого устоя, хорошо, если до половины длины (глубины рубашки) хватит этого чудо устройства?

Попробуйте отгадать загадку – что за три ряда пластиковых труб для пустот, что заливаются в основание плиты, что это значит и для чего? Для чего эти рукотворные пустоты в плите?  Ни в жизнь не угадаете!? Даже строители этого не знают и сами офигевают от гениальности проекта – в проекте указаны отверстия, как фильтр – Опа?!! А на хрена козе баян, а бетонной монолитной плите – фильтр в подземное царство? Наверно, все подземное царство, видя такую работу, от смеха будет ржать и при этом пускать газы – что бы они (газы от смеха) не выперли бетонную плиту – вот вам “ноу-хау” – фильтр – запроектированные пустоты. Думаете, пустоты в монолитной плите в три ряда ослабят конструкцию – зря, ее же вода сверху придавит если что?

Работы идут, идет заливка нижней плиты – все на видео.

СаЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние комментарии