1

 

Что такое Общественная палата?

В Красноармейске завершился прием заявок от кандидатов в общественную палату, сейчас проходят мероприятия по обсуждению кандидатур. Но всем ли известно, что такое Общественная палата и чем она занимается?

Появилась Общественная палата в апреле 2005 года.

Общественная палата – это структура, созданная для взаимодействия общества с органами власти. Основная ее задача – контролировать, соблюдаются ли интересы и права простых граждан.

Функционирует она на добровольной основе. Заработную плату ее членам не выплачивают, но для представителей межрегиональных и региональных объединений и вновь избранных членов предусмотрена оплата проезда к местам проведения конференций и обратно, а также возмещение трат на проживание и дополнительных расходов.

Идея установления заработной платы для членов Общественной палаты вызвала неоднозначный отклик. Считается, в частности, что если общественникам начнут платить зарплату, это может негативно сказаться на независимости этого органа.

Члены палаты работают в рамках комиссий, для рассмотрения важных документов создают рабочие группы. Они проводят проверки проектов законов и нормативных актов, а также организуют общественные слушания.

Все решения Общественной палаты носят рекомендательный характер.

Так что, кто хочет принять участие в обсуждениях кандидатур в Общественную палату города, то встречи всех кандидатов запланированы на 18 апреля в ДК им. Ленина с 17 до 19 часов, а также 20 апреля в ГДК с 17 до 19 часов.

Единый день голосования по кандидатам в общественную палату Красноармейска пройдет 22 апреля в ГДК и ДК им. Ленина, где любой житель Красноармейска сможет поддержать того или иного кандидата. 

Админ 

 
Последние комментарии