23

К концу 2021 года в Московской области не останется неиспользуемой сельхозземли

В Московской области более 1,7 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. Однако у некоторых собственников участки простаивают: почва теряет плодородность, территория зарастает сухостоем или борщевиком. Как  в регионе ведётся работа по вовлечению таких земель обратно в сельхозоборот, обсудили на заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию.

По словам председателя Владимира Шапкина, собственник несёт ответственность за землю и должен использовать по назначению, содержать в порядке, а в случае с сельхозземлями - защищать и охранять.

«Земельные участки могут быть изъяты по суду, если не используются собственником в течение трёх и более лет. Важно, что после изъятия собственнику выплатят рыночную стоимость участка по результатам торгов», - отметил Владимир Шапкин.

С 2013 года неиспользуемые сельхозземли в Подмосковье начали активно вовлекать в оборот. Так, за последние 7 лет введено свыше 473 тысяч га, что позволило увеличить долю обрабатываемой пашни с 67% до 90%.

Как отметил замминистра имущественных отношений Московской области Сергей Бозриков, к концу 2021 года в Подмосковье не останется неиспользуемой сельхозземли: её вовлекут в оборот, создадут новые рабочие места. В результате удастся увеличить сбор зерновых.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии